Как подобрать велосипед

Это только на первый взгляд выбор велосипеда – пустяковое дело. На самом деле за ним стоит масса вопросов, от которых зависит то, насколько будет удобен транспорт в будущем. Основательный подход и подкованность в теории, помогут избежать серьезных ошибок и приобрести ту модель, которая будет удовлетворять всем требованиям.

Для начала важно определиться, по какой местности вы будете перемещаться на своем транспорте. Ведь во многом стоимость и удобства велосипеда зависят от того, для какой дороги он предназначен. К тому же правильный выбор велосипеда убережет покупателя от переплаты за дополнения, которые могут и не пригодится. Как, например, гидравлические тормоза и большой вес для катания по городским улицам.

При этом следует заметить, что новичкам, которые никогда не садились за руль, рекомендуется выбирать модели с одной передачей. Это поможет избежать путаницы в переключении передач и сосредоточится исключительно на движении.

Виды велосипедов

Теперь, определившись с местностью, по которой будет происходить движение, можно приступать к выбору непосредственно самого транспорта. Существует много видов велосипедов.

  1. Горные – это самые популярные модели, так как с их помощью можно свободно перемещать не только по городским улицам, но и на природе. Но даже с названия понятно, что они предназначены для езды на пересеченной местности. Для этого они имеют больший вес, чем другие виды, дополнительную амортизацию, а также широкие покрышки с дополнительными протекторами. Такой вид имеет также свои подвиды, в зависимости от назначения, среди них: даунхилл, кросс-кантри и фрирайд.
  2. Шоссейный предназначен для скоростной езды по асфальтированным дорогам. Отличительной его чертой является особая форма руля, в виде бараньих рогов, что позволяет менять положение рук.
  3. Городской велосипед предназначен для спокойного перемещения по городским улицам. Широкое седло, высокая его посадка и большие колеса позволяют сидеть прямо, не нагружая руки и спину. Самыми популярными в Европе являются велосипеды Kross, моделей которых существует довольно много, особенно городского типа. Зачастую дополнительно такие велосипеды оснащены багажником или другими полезными атрибутами.

Таким образом, правильно подобранный по росту и характеристикам велосипед, будет не только приносить удовольствие, но и пользу, ведь движение – это жизнь.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий