6 паранормальных видео, оказавшихся мистификацией

Источник перевод для mixednews – molten

Дни зернистых плёнок с НЛО, Снежными человеками и речными монстрами в главной роли давно канули в прошлое. С появлением простых в использовании редакторов видео, и всё более и более продвинутыми эффектами, предлагаемыми ими, видеоподделку становится сделать всё проще. Закиньте видео в интернет, и о нём заговорят во всём мире, особенно благодаря аудитории, склонной отодвигать логику в сторону, когда дело доходит до паранормальной активности.

Вот наш список лучших (или худших) видео, которые недавно стали «вирусными», и в каждом из которых, как утверждается, заснято нечто паранормальное — от НЛО до магнетизма и полтергейста. Мы также объясним, почему это подделка.

Мёртвый зелёный человечек

В начале месяца на Youtube появилось видео под названием «в России на месте аварии НЛО найден мёртвый пришелец». На нём два человека нашли то, что кажется мёртвым пришельцем из космоса. Было это в Иркутске.

Некоторые элементы указывают на то, что это подделка. Во-первых, зелёный человечек выглядит слишком уж похожим на то, как в Голливуде изображают пришельцев. Да, и где летательный аппарат этого создания? Летающую тарелку было бы тяжелее изготовить, чем тело пришельца. Наконец, операторы больше смеются, чем всерьёз обсуждают необыкновенную находку. Позже оказалось, что два подростка изготовили тело из хлеба и куриной кожи.

Призрак в шкафу

(доступ к оригинальному ролику ограничен; это тот же ролик от другого пользователя; прим. mixednews)

Это видео стало вирусным, и снято Лизой Мэннинг в своём доме в Ковентри, Англия, где показано, как дверь шкафа открывается сама собой, и кресло в лучших традициях доски для спиритических сеансов скользит по полу. Кадры появились на телевидении, на Independent News (ITN), где закадровый голос вещал: «Неужели семью посетил полтергейст? Очень пугает!»

Разбирая видео, можно сказать, что оба объекта довольно лёгкие, и их вполне можно двигать, используя невидимого в кадре человека, дёргающего леску. Также в видео не показано ничего из множества необъяснимых вещей, которые (по заявлением Мэннингов для СМИ) происходили в доме: кресло не «перелетело через комнату, и разбилось о стену», а лишь немного проскользило по полу, дверь не «резко открывалась и закрывалась, а потом была сорвана с петель», а просто медленно и плавно открылась.

Кроме того, видео явно было отредактировано, и не показывает одно непрерывное таинственное происшествие, а две сцены, которые могли произойти, а могли и не происходить одновременно. Не видя неотредактированный материал, невозможно сказать, что засняла камера, но чего не было показано.

Само видео довольно слабенькое, хотя если целью ставилось привлечь внимание аудитории к семье Мэннингов, то оно в этом преуспело.

Магнетизм против липкости

Семилетний сербский мальчик Богдан попал международные новости в марте 2011 года из-за своей способности магнетически притягивать к себе объекты. Он обманул репортёра MSNBC. Обманул Daily Mail. Но нас обмануть не смог.

YouTube полон такими демонстрациями телесного магнетизма. Но, к сожалению для энтузиастов всего паранормального, это мистификации. Богдан, как и другие, немного отклоняется назад, чтобы объекты могли держаться. Если бы имела место сила магнетизма, она бы пересилила более слабую силу тяжести.

Более того, к груди Богдана прилипают стеклянные блюдца и пластиковый пульт. Такие материалы не подвержены магнетизму, однако они гладкие. А гладкие объекты легко прилипают к слегка жирной, влажной коже, каковой, похоже, Богдан и обладает.

Трюк на святой земле

В сети появилось несколько видео, где показано, как якобы НЛО парит над исламской святыней, известной как Купол Скалы на Храмовой горе Иерусалима вскоре после полуночи 28 января. Вокруг них разгорелись дебаты о том, получили ли мы, наконец, доказательства существования НЛО.

Расследуя фото и видео НЛО в течение многих лет, я считаю эти видео весьма сомнительными, и все признаки указывают на обман.

Во-первых, никто не знает, откуда эти видео взялись. В отчётах об НЛО, как и в полицейском расследовании, анонимные свидетельства часто указывают на сомнительность события. Существует объективно мало причин того, почему настоящий свидетель не хотел бы разглашать свою личность. (Например, боязнь мести со стороны членов банды или мафии, хотя трудно представить пришельцев, доводящих свидетеля угрозами о том, чтобы он держал язык за зубами).

Если бы вы были одним из первых людей в мире, кто заснял одно из самых удивительных видеодоказательств НЛО за последнее десятилетие, зачем вам постить его анонимно на YouTube, вместо того, чтобы представить его на профессиональный анализ, или заработать денег, продав его CNN или MSNBC? (Вообще есть предположение, что все, или большинство видео, залиты одним человеком, что гарантирует обман). Хотя бы один из операторов, или тот, кто с ним работает, за прошедшее время уже проявил бы себя, продав свою историю газетам или таблоидам. Подозрительно.

Во-вторых, мы не только не знаем, кто снял видео, но и никто, кроме снявших его, не сообщал о том, что видел огни. Купол Скалы является одним из самых известных и важных религиозных мест в мире, в Иерусалиме много больше миллиона человек, и вблизи Храмовой горы в любое время бродит множество туристов. Весьма вероятно, что в то время поблизости бродили тысячи людей, однако никто из них не сообщал ни о каких огнях. Очень подозрительно.

В-третьих, хотя на одном из видео можно услышать, как какая-то женщина говорит, что загадочный огонь настолько яркий, что «трудно на него смотреть», объект, как видно, не отражается от позолоченного купола внизу. Это также очень загадочно, и наталкивает на мысль, что огни «НЛО» были добавлены на видео позже. (Также имейте в виду, что свет «НЛО» является самой простой подделкой, поскольку не нужно беспокоиться о конструкции и анимации корабля, или об окнах, крыльях, или его тени). Сверхподозрительно.

Кроме того, объект достаточно мал, чтобы быть предполагаемым кораблём пришельцев, размер которого при сравнении с куполом, над которым он парит, условно можно определить в 15 футов (ок. 4,5 м; прим. mixednews), что очень мало для корабля, который, как предполагается, пересёк галактику, чтобы осуществить свой выход перед камерой.

Для тех, кто всё ещё видит, что это НЛО сквозь море доказательств обмана, существует видеоанализ, который выявляет доказательства подделки. Скептик и исследователь случаев НЛО Роберт Шаффер говорит, что «НЛО в Иерусалиме сейчас определённо доказано в качестве подделки. Эффекты на видео, показывающие его обработку в компьютерных программах хорошо видны. Мистификатор использовал эффект Motion Tile с симметричным граневым отражением, чтобы добиться эффекта дрожания камеры. Можно видеть отражающие эффекты по всему краю видео. Это доказывает, что это видео попало на YouTube не прямиком из камеры, а прошло предварительную обработку в специальных программах-редакторах. Если за дело возьмётся опытный мистификатор, то сможет засунуть в видео практически всё что угодно.

С тех пор как оно появилось, видео иерусалимского НЛО наделало много споров, и многие активно защищают его, отстаивая его реальность. Они отвергают объяснения со стороны скептиков (вроде данных выше), но сами не представляют своего анализа. В науке недостаточно просто критиковать какую-то объясняющую теорию – от критиков ожидают, что они представят лучшее объяснение, которое более соответствует фактам.

Появление НЛО в Иерусалиме парадоксально; для многих вера в существование НЛО основана на вере, а не на доказательствах.

Вскрытие пришельца

В 1995 году всплыла зернистая чёрно-белая запись, которая якобы была снята военными вскоре после инцидента в Розуелле в 1947 году. На ней показано посмертное вскрытие тела пришельца, и оно преподносилось как свидетельство того, о чём некоторые фанатики НЛО всё время утверждали: на месте катастрофы в Розуелле американское правительство нашло тела пришельцев.

Неясный силуэт в медвежьем костюме

Вскоре после того, как плёнка появилась на Fox television, были озвучены серьёзные сомнения относительно её подлинности. Скептики (и даже многие исследователи НЛО) окрестили плёнку мистификацией, указывая на анахронизмы и несоответствия в фильме. В 2006 году художник по спецэффектам, который создал тело пришельца, признал, что всё это было сложной мистификацией.

Житель Северной Каролины по имени Томас Байерс загрузил это видео на Youtube в конце марта. Двигаясь по просёлочной дороге, он и его друг якобы увидели неуловимого человека-обезьяну, известного как Бигфут, который, как уверяют некоторые, живёт буквально среди нас. Байерс выпрыгнул из машины, взял свою видеокамеру и снял перебегающее дорогу существо. Эта запись, в частности, появилась на Fox News, MSNBC, LA Times, и Huffington Post, несмотря на тот факт, что более мутную и аляповатую подделку трудно представить.

Во-первых, этот Бигфут явно выглядит как человек в костюме какого-то медведя. Во-вторых, зрителям остаётся только догадываться, сколько времени понадобилось Байерсу, чтобы заметить существо, остановиться, съехать к обочине, вытащить камеру, и начать снимать. В большинстве сообщений о Бигфуте заявляется, что животное движется быстро (если бы оно двигалось медленно, было бы справедливо ожидать большего количества видео), но этот, похоже, не сильно торопился, и выглядит прямо как мифическое существо, блуждающее по лесу.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий