Citigroup: скорее всего Китай утащит в рецессию остальной мир

Китай скатывается в рецессию, а руководство страны не способно среагировать достаточно быстро с помощью крупномасштабных мер налогово-бюджетной политики, чтобы избежать значительного спада и стимулировать спрос, заявил ведущий экономист Citigroup Виллем Буйтер.

1440803503702

Единственное, что может остановить китайский экономический спад, который по определению бывшего внешнего члена Банка Англии на основании «лживой официальной статистики» являет собой 4-процентный рост в течение года, это бюджетная программа по стимулированию потребления, финансируемая центральным правительством и монетизированная Народным Банком Китая, сказал Буйтер.

«Несмотря на то, что экономика взывает к таким мерам, китайское руководство не готово к этому шагу», — сказал Буйтер, придумавший во время греческого долгового кризиса термин «Grexit».

Премьер-министр Китая Ли Кэцян стремится отстоять цель —  7- процентный экономический рост — на фоне опасений по поводу замедления спроса в Китае, подпитывающих волатильность мировых рынков. Истинные темпы роста, «наверное, ближе к 4,5 процентов или меньше», — сказал Буйтер.

Ли неоднократно обещал отказаться от стимулирующих мер, подобных тем, которые были приняты после мирового финансового кризиса в 2008 году и привели к росту долгов местных правительств и корпораций.

Точность данных

Некоторые экономисты и инвесторы уже давно ставят под сомнение достоверность официальной китайской статистики относительно темпов роста экономики. В 2007 году Ли, будучи секретарём партийной организации провинции Ляонин, сказал, что цифры валового внутреннего продукта «рукотворны» и, следовательно, недостоверны, согласно опубликованной WikiLeaks в 2010 году информации. По усреднённой оценке 11 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg в начале месяца, темпы роста ВВП Китая за первое полугодие составляют 6,3 процента, по сравнению с цифрой официальной статистики в 7 процентов.

«Они будут пытаться реагировать, но будет уже слишком поздно, чтобы избежать рецессии, которая скорее всего утащит за собой вниз глобальную экономику – до общемировых темпов роста ниже 2 процентов — что по моему определению можно считать глобальной рецессией», — сказал Буйтер.

По мнению опрошенных Bloomberg экономистов, глобальная экономика вырастет в этом году на 3 процента, а китайская экономика — на 6,9 процентов, что является самым медленным темпом роста за четверть века.

Взлёт и падение фондового индекса Shanghai Composite, который удвоился за год перед началом распродаж, превративших в пыль 7 миллиардов рыночной стоимости в течение всего двух месяцев, ставят под сомнение «компетентность китайских властей как управленцев в макроэкономике», — заявил Буйтер.

Власти сначала приветствовали резкий рост фондового рынка, «потому что довольно много местных специалистов считали, что это хорошо [для сокращения доли заемных средств или сокращения долга] без выплат по долгам корпоративного сектора иметь пузырь на фондовых рынках», — сказал он. За этим последовала «паника и некомпетентная реакция» на рыночные потрясения, добавил Буйтер со ссылкой на беспрецедентную интервенцию китайских властей с целью поддержать цены на акции.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий