Причины, признаки и лечение пародонтоза

Лечение парадонтозаНередко встречается заболевание, затрагивающее ткань возле зубов, при котором постепенно атрофируются десны. В итоге зубы расшатываются и начинают выпадать, поэтому лечение пародонтоза необходимо. Желательно делать это как можно раньше, иначе последствия, к которым может привести болезнь, станут необратимыми.

Причины заболевания

Специалисты до сих пор не определили точных причин образования патологии. Выявлены лишь предрасполагающие факторы, провоцирующие постепенное разрушение десен. Пародонтозу всегда сопутствует нарушение циркуляции крови в тканях ротовой полости, а также нарушение метаболизма организма.

Подобное состояние вызывается многими патологиями, однако, не все из них приводят в разрушению кости и оболочки. Специалисты называют несколько основных факторов, чаще всего наблюдающихся у людей, у которых появился пародонтоз, среди них:

  • Длительное ухудшение иммунитета.
  • Эндокринные заболевания, в частности, сахарный диабет.
  • Неправильный прикус.
  • Травмы тканей пародонта.
  • Нарушения процессов обмена в слизистой ротовой полости.
  • Употребление табака, алкоголя.
  • Болезни ЖКТ.
  • Нехватка витаминов.

Играют роль налет на зубах и болезнетворные бактерии. Однако, большого значения они не имеют.

Симптомы патологии

Чем раньше будут замечены симптомы и начнется лечение пародонтоза, тем лучше. Признаки болезни зависят от ее стадии. На начальной стадии они практически незаметны даже для специалиста, больной не в состоянии определить изменений. Но в этот период шейки зубов уже немного обнажены.

На первой стадии немного опускается десна. Иногда появляется чувствительность зубов, но они крепко держатся и не шатаются. Рентгенография показывает начальные изменения. На второй стадии шейки обнажаются сильно. Больной страдает от гипертензии. На 3-й стадии значительно увеличиваются щели между зубами, они становятся подвижными.

Последней является 4-я стадия. Зубные корни обнажаются на две трети. Зубы становятся такими подвижными и чувствительными, что это мешает нормально есть и разговаривать. Пародонтоз практически всегда является хроническим.

Варианты лечения

На данный момент не существует эффективного способа, с помощью которого можно осуществить лечение пародонтоза. Обычно врач назначает пациенту комплексную терапию. Прежде всего, выявляется причина заболевания, а для этого необходимо полностью обследоваться.

Врач прописывает витамины, гормональные средства, улучшающие состояние полости рта. Для нормализации кровоснабжения рекомендуется массаж десен. Нередко используется физиотерапевтическое лечение.

Часто применяется хирургическое вмешательство. Сейчас имеется несколько способов восстановления пародонты. Чтобы вовремя выявить проблему, следует проходить ежегодное обследование, употреблять больше фруктов и овощей.

Эта статья подготовлена сотрудниками Telo’s Beauty.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий