Как купить квартиру в новостройке и не прогадать?

novostroy
Для того чтобы купить квартиру в новостройке можно воспользоваться двумя известными способами.
Первый это покупка квартиры посредством обращения в агентство недвижимости. Второй это покупка квартиры напрямую через строительную компанию, то есть застройщика.

В первом случае необходимо помнить что покупка квартиры в новостройке через агентство недвижимости, предполагает комиссию за подбор и сопровождение сделки с недвижимостью.

Поэтому в большинстве случаев, основная масса покупателей склоняется к покупке напрямую у застройщика. Такой выбор помогает существенно снизить затраты, так как застройщик не просит каких-либо дополнительных выплат.

Для того чтобы купить квартиру в новостройке у застройщика, необходимо просмотреть планировку предлагаемых вариантов и выбрать оптимальную.

Также необходимо уточнить у менеджеров строительной компании когда срок сдачи объекта, что находится в окружении района. Все основные моменты связанные с транспортной доступностью и прочими нюансами.

Далее, определится с финансовыми моментами. Имеется в виду покупка квартиры в ипотеку, рассрочку или наличными денежными средствами. Если покупка происходит без каких-либо кредитных моментов, то оформляется типовой договор купли-продажи жилого помещения.

В том случае если принять решение покупать квартиру в ипотеку необходимо подать все необходимые документы в ипотечный отдел.

Покупка квартиры в новостройке по ипотеке

Одним из преимуществ покупки квартир в новостройке у метро и не только является наличие представителей банка в офисе застройщика. Плюс в том что не нужно тратить свое время и ехать в банк. Так как ипотечный отдел сам направит документы в кредитную организацию.

Изначально после выбора квартиры, она ставится на бронь, пока банк не вынесет решение по ипотеке. Поэтому необходимо внести символическую сумму, путем перечисления на счет застройщика.

Сумма взноса за бронь квартир, возвращается в случае отрицательного решения банка.

Далее, нужно заполнить анкету и предоставить оригиналы и копии документов. К ним относится паспорт, СНИЛС, ИНН, справка с места работы о доходах или 2 НДФЛ.

Если заемщик не один, а несколько, в случаях когда квартира покупается в ипотеку и оформляется в собственность семьи, то добавочные документы. К ним относятся свидетельство о браке и о рождении детей, если они есть.

Следующие действия это сумма первого взноса, которую необходимо заранее обговорить. Обычно банки берут от 10 до 15% от суммы ипотечного кредита. Но если средств не хватает, и в семье есть двое и более детей, то можно предоставить материнский капитал в качестве первого взноса.

В случае принятия банком положительного решения, выдается кредитный договор и график ежемесячных платежей, по которым покупатель будет вносить сумму взноса.

После сдачи объекта застройщиком, выдаются ключи, но перед их получением необходимо получить кадастровый паспорт. В независимости от того как куплена квартира за наличные денежные средства, в рассрочку или по ипотеке.

На сегодняшний день практически все квартиры в новостройках предусматривают договор ДДУ. Стандартная расшифровка — это договор долевого участия. Кадастровый паспорт можно сделать в любой юридической компании или через представителей застройщика.

Когда все предыдущие шаги сделаны, нужно подать документы на права собственности. Оформление занимает от двух месяцев.

Тут также присутствует несколько вариантов. Первый вариант — это оформление собственности в офисе застройщика. Второй вариант — это оформление через многофункциональные центры, которые есть в каждом районе. Третий вариант для тех, у кого ипотека — это оформление собственности, но с обременением.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий