Прокат листовой и сфера его применения

prokat
На транспорте, в разных видах строительства и машиностроении используется прокат металлический в виде рельсов, листов, балок, лент, полос и т. д. Получают прокат металлический путем обжатия в холодном или же горячем состоянии металла в слитке, а такой метод обработки применим для сплавов, стали или цветных металлов.

Что касается проката листового металлического, то к нему можно отнести листы металла, которые используются при производстве гнутых профилей, сварных конструкций и иных изделий. Прокат листовой горячекатаный сортамент которого представлен в большом количестве в различных строительных магазинах, считается полуфабрикатом, который предназначен для любого конструкторского решения.

Форма поперечного сечения листового проката во многом зависит от того, между какими валками прокатывался металл.

Виды сортового проката

Профили сортового проката различают по следующим видам:

— фасонные (швеллер, рельс, тавр и т. д.);

— простые (квадрат, круг, лист, полоса, шестиугольник);

— специальные (сталь арматурная, колеса и т. д.).

Прокат сортовой применяется чаще всего для заготовок к самым разным деталям.

Заготовке придать готовую форму созданной детали можно путем прокатки. При помощи такого способа можно не только в значительной степени сэкономить время, но и сократить отходы обрабатываемого металла.

Прокат листовой и его применение

Прокат листовой холоднокатаный применяется часто в строительстве и для изготовления корпусов к автомобилям. Производят из холоднокатаного листового проката трубы сварные, корпусы электрических шкафов и приборов.

Прокат листовой горячекатаный используется для изготовления заготовок к листам холоднокатаным, а также при производстве профильных металлоконструкций и деталей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий