Оксфордский учебник включил Крым в состав России – Украина рвёт на себе волосы

В учебнике по географии, напечатанном издательством Оксфордского университета Oxford University Press, Крым отмечен в составе России, что вызвало гнев украинских дипломатов в Британии, отправивших в учебное учреждение письмо с претензиями.

Граффити с изображением Путина на стене здания в Ялте, 19 августа 2015 года

1444898197_crimea

Запад обвиняет Россию в силовом захвате Крыма у Украины в прошлом году, в то время как правительство Путина утверждает, что 96 процентов жителей полуострова проголосовали на состоявшемся в марте прошлого года референдуме за то, чтобы быть частью России.

В письме к издательству Оксфорда украинское посольство в Великобритании утверждает, что «Крым, который топтал российский сапог, был захвачен силой».

Упоминание о Крыме в составе России, как сообщается, появилось в вышедшем из печати в июне четвёртом издании оксфордского учебника по географии для третьего ключевого этапа обучения, то есть для учащихся в возрасте от 11 до 14 лет.

В официальном заявлении Oxford University Press говорится, что формулировка по Крыму будет изменена, а также будет добавлена информация о позиции ООН.

«Вся информация в наших атласах и географических ресурсах разрабатывается на основе детального исследования политической, социальной и экономической ситуации на момент публикации. Мы постоянно пересматриваем все наши материалы, чтобы учесть все изменившиеся обстоятельства и отзывы из разных источников. Мы изменим формулировку и также включим позицию ООН по этому вопросу», — говорится в заявлении Oxford University Press.

По данным российских СМИ, французское издательство French Larousse также недавно напечатало атлас, где Крым на карте был указан в составе России.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий