Китайская пресса: Россия и США соперничают за влияние на Ближнем Востоке

Как отмечает китайское государственное издание новостей Синьхуа, возглавляемая США коалиция активизировала нанесение авиаударов в Ираке в прошедшие выходные, в то время как Россия продолжает наращивать усилия в проведении военной и политической кампаний в соседней Сирии.

aviaudar

По заявлению американских военных, в общей сложности было нанесено 22 авиаудара в субботу, в основном по боевикам ИГ в иракских городах Кисик, Рамади и Синджар.

В заявлении не было сообщений об ударах американской авиации в Сирии.

В ходе воздушных ударов и столкновений с иракскими силами безопасности в субботу было уничтожено 30 боевиков ИГ в районе захваченного исламистами города Рамади, столице западной провинции Ирака Анбар, сказал представитель местных сил безопасности.

Россия начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября, которую  сирийские власти назвали эффективной мерой в борьбе против терроризма.

В начале октября начальник главного штаба армии Сирии генерал Абдулла Аюб заявил, что армия начала широкое наступление против боевиков по всей стране при воздушной поддержке российской авиации.

Благодаря российской помощи, ситуация в стране в значительной степени изменилась в пользу сирийского правительства – в последнее время группировки боевиков вынуждены перейти к обороне.

В начале месяца при выполнении боевых задач американский и российский самолёты разошлись друг с другом в пределах визуальной видимости, что спровоцировало страхи по поводу возможности конфликта между двумя державами, соперничающими за большее влияние в регионе.

Чтобы избежать столкновений в воздушном пространстве Сирии при выполнении боевых заданий, США и России после длительного перерыва из-за кризиса на Украине возобновили контакты между своими военными.

Пентагон объявил во вторник, что был подписан меморандум о взаимопонимании с Россией для обеспечения безопасности полётов авиации над Сирией.

Документ не предусматривает какого-либо военного сотрудничества между двумя странами на Ближнем Востоке.

Президент Сирии Башар аль-Асад неожиданно посетил Москву на прошлой неделе, где встретился с президентом России Владимиром Путиным, а также другими ведущими российскими политиками.

assad-putin

Через несколько дней после визита Асад заявил, что «при необходимости» готов участвовать в любых досрочных выборах в стране, сообщает арабский канал Аль-Mayadeen TV.

Между тем, Россия и Соединённые Штаты также участвуют вместе с Саудовской Аравией и Турцией в проходящих в Вене многосторонних переговорах по сирийскому кризису.

Как заявил в пятницу госсекретарь США Джон Керри, венские переговоры весьма «конструктивны и продуктивны, и уже удалось выработать некоторые решения».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий