Россия создаёт новые тихоокеанские базы

Как и ожидалось, Соединенные Штаты вчера направили эсминец в воды, на которые претендует Китай. Патруль контроля над навигацией бросает вызов претензиям Китая относительно созданных им в Южно-Китайском море искусственных островов. В то же время другая держава также расширяет в Тихом океане своё присутствие.

russia-military-snow-1

После краха Советского Союза Россия на своем Дальнем востоке, по большей части, бросила ржаветь свои военно-морские силы Но ситуация начала меняться. Новый класс баллистических ракетных подводных лодок развернут на камчатской базе оперативную деятельность сразу, как только там будут закончены необходимые обновления — где-то примерно этой осенью. А теперь министр обороны Сергей Шойгу объявил о планах по развитию двух новых баз на спорных Курильских островах к северу от Японии, а также других баз далее на север в сторону Арктики.

Там Россия планирует построить базы на острове Врангеля, мысе Шмидта и восточном побережье Чукотки, которые будут дополнены шестью арктическими аэродромами. Большая военная база, которую Шойгу назвал самой большой из всех, какие когда-либо были в этом регионе, будет создана на острове Котельный Новосибирского архипелага.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Россия создаёт новые тихоокеанские базы”

Добавить комментарий