США успешно испытали усовершенствованную атомную бомбу

В США провели третье испытание усовершенствованной ядерной бомбы свободного падения на испытательном полигоне Тонопа в штате Невада, которое  должно показать всему миру, что американская держава «остаётся приверженной курсу по обеспечению национальной безопасности».

1030238527

ВВС США и Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) успешно завершили в прошлом месяце испытания неуправляемой атомной бомбы B61-12 в неядерном оснащении.

Проведённые испытания «являются ещё одним доказательство нашей неизменной приверженности надёжному обеспечению национальной безопасности и безопасности наших союзников и партнёров», заявила заместитель руководителя NNSA Мадлен Кридон в понедельник.

1030237638

Первый этап испытаний усовершенствованной B61-12 состоялся в июле. На модернизацию атомной бомбы, которая находится на вооружении со времен холодной войны, было потрачено 8 миллиардов долларов.

Это был завершающий этап испытаний по программе продления сроков службы B61-12, предусматривающей ремонт или замену компонентов ядерного оружия, чтобы «привести его в соответствие с потребностями вооружённых сил».

Как утверждается на сайте NNSA, программа модернизации ядерного оружия, запущенная в феврале, позволяет поддерживать потенциал ядерного сдерживания на высоком уровне, не создавая новых вооружений и без проведения подземных ядерных взрывов.

Девяносто процентов мировых запасов ядерного оружия принадлежат России и США, обладающих 7 тысячами 500 и 7 тысячами 260 ядерными боеголовками, соответственно.

Недавно отмечалось 70-летие единственных в мировой истории проведённых Соединёнными Штатами во время второй мировой войны атомных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки, в результате которых погибло более 200 тысяч человек.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий