Усиление безопасности в Казахстане

В РК наблюдается увеличение уровня преступности. В частности, это связано с тем, что многие молодые люди остаются без работы и вынуждены идти на крайние меры по увеличению своего уровня жизни. Правоохранительные органы не всегда оперативно справляются с предотвращением проступков, например, краж домашнего имущества.

cd36541dc5a3b6606868331127f10925

Стражи порядка разработали уникальную программу под названием «Соседский присмотр». Главная ее цель – наблюдение за правопорядком в установленном районе. Обо всех нарушениях или фактах, вызывающих подозрение, люди сообщают в полицию. Правоохранительные работники оперативно реагируют на каждое заявление, в случае необходимости принимают нужные меры.

Созданный проект значительно повышает социальную активность граждан. Наблюдается определенное сплочение, забота о рядом проживающих людях, улучшается взаимодействие государственных органов с собственниками квартир и кооперативными образованиями. Участники соседского присмотра имеют возможность вносить свои предложения, способствующие укреплению безопасности жителей и их имущества.

Как свидетельствуют последние новости Казахстана, сегодня сильно активизировалась реализация программы «Безопасный двор». Этот план был разработан еще в прошлом году и был рассчитан на сокращение числа квартирных краж. Камеры наблюдения уже установлены во многих дворах. Они дают возможность не только уменьшать имущественные преступления, но и раскрывать различные правонарушения. Жильцы сами заинтересованы в установке контролирующей аппаратуры, поэтому сегодня уже можно говорить о более 16 тысяч камер.

Проект «Безопасный двор» в сочетании с соседским присмотром является самым действенным методом профилактики преступных действий и охраны безопасности граждан. Новейшими системами видеоконтроля оснащаются не только подъезды домов. В подконтрольную территорию камер попадает придомовая зона и гаражные постройки.

Информационные технологии играют большую роль в безопасности людей и их собственности. Современные системы видеонаблюдения дают возможность контролировать правопорядок во многих общественных местах, на улицах, на автодорожных участках. Полученная с видеокамер информация является важной частью оперативно-розыскных мероприятий. Разработанные программы позволяют рассчитывать на эффективный результат в правоохранительной среде.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий