Сирийские войска при поддержке России взяли под контроль ключевые районы под Латакией

После интенсивных воздушных и ракетных обстрелов по позициям повстанцев, правительственные войска взяли во вторник под свой контроль несколько городов и деревень в северных предместьях Латакии и районе Джебель аль-Туркмен, что побудило боевиков сил оппозиции оставить свои позиции, сообщают военные источники.

Syrian-Army

По словам официального представителя сил оппозиции Мохаммеда аль-Насера, «повстанцы были вынуждены отступить к Джебель аль-Туркмен в результате интенсивных бомбардировок российской авиации»..

Сотни мирных жителей, в основном туркменов, вынуждены были покинуть свои жилища в Джебель-аль-Туркмен из-за бомбардировок российской и сирийской авиации, сказали правозащитники агентству ARA News, отмечая, что «многие из них до сих не могут вернуться домой в связи с продолжающимися беспорядками».

Повстанцы смогли отбить атаки правительственных сил в направлении Джебель-аль-Туркмен в провинции Латакия, сообщает аль-Насер.

В то же время, Генштаб Турции заявил во вторник, что ВВС Турции сбили российский самолёт Су-24 над Джебель аль-Туркмен, утверждая, «он проник в воздушное пространство Турции и пять раз получил предупреждения с требованием покинуть турецкую территорию».

В свою очередь президент России Владимир Путин сказал, что самолёт был сбит, когда находился над территорией Сирии в 1 км от границы, предупредив о «серьёзных последствиях» за, как он сказал, «удар в спину» «пособниками террористов».

«Мы никогда не потерпим таких преступлений, как было совершено сегодня», — сказал Путин.

Джебель аль-Туркмен это горный хребет в Сирии, который тянется вдоль восточной границы провинции Латакия, эта местность населена в основном туркменами.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий