В университете был закрыт класс йоги из-за обвинений в «культурном присвоении»

Бесплатные занятия йогой были временно прекращены после того, как студенческие активисты в канадском университете обеспокоились тем, что эти занятия можно рассматривать как «присвоение культуры».

2EAFCC3000000578-3328996-image-a-96_1448176588805

Дженнифер Шарф, которая еженедельно проводит занятия йогой в кампусе Университета Оттавы уже на протяжении семи лет, сказала, что её уведомили в сентябре, что программа закрывается.

Она получила письмо по электронной почте из Центра для студентов с ограниченными возможностями, в котором сотрудники написали, что хотя йога «вполне доступна и нравится студентам», есть «ряд культурных вопросов, косвенно связанных с проведением занятий», — сообщает издание Ottawa Sun.

«Я не претендую на роль просветлённого мастера йоги, и целью занятий не является обучить людей тонкостям древней йоги, — сказала Дженнифер Ottawa Sun. — Задача в том, чтобы заставить людей больше внимания уделять своему физическому состоянию ради укрепления здоровья и удовольствия».

В программе принимали участие около 60 студентов.

Сотрудники Центра сказали ей, что по йоге было «много споров в последнее время» из-за того, как эта практика проводится и в связи с отношением к культурам, из которых эта практика пришла».

По мнению сотрудников, многие из представителей этих культур  испытывали угнетение, культурный геноцид из-за колониализма и западного превосходства.

В Центре заявили, что «мы должны помнить об этом и учитывать, практикуя йогу».

По мнению преподавателя йоги Дженнифер Шарф, концепция культурного присвоения абсолютно не приемлема в данном случае.

Она сказала в интервью Ottawa Sun, что жалоба, в результате которой программа была закрыта, исходила от «борцов за социальную справедливость», постоянно выискивающих спорные вопросы, чтобы привлечь к себе внимание общественности.

По её мнению, эти люди просто ищут только повод, чтобы обижаться на всё, что только смогут найти.

«Существует пропасть между разумными людьми и теми, кто хочет просто запрыгнуть на подножку», — сказала она.

«И, к сожалению, это заканчивается тем, что нормальных людей наказывают за то, что они делают правильные вещи».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “В университете был закрыт класс йоги из-за обвинений в «культурном присвоении»

Добавить комментарий