Инцидент со сбитием российского самолёта в небе Сирии привёл к расколу между Эрдоганом и армией

Арабские СМИ со ссылкой на турецкое издание Sözcü сообщают, что между Эрдоганом и начальником генерального штаба турецкой армии произошёл разлад – в связи с заявлениями президента , которые позже были опровергнуты, что Анкара якобы не знала, что сбитый военный самолёт был российским.

13940908000929_PhotoI

«Мы бы действовали по-другому, если бы знали, что истребитель был русский», — сказал Эрдоган.

Турецкая газета приводит слова информированного военного источника, который считает, что Эрдоган занял необдуманную позицию, заявив, что армия не смогла определить национальную принадлежность самолёта, «и это только осложнило проблему».

«Если бы политики молчали, то мы бы смогли решить проблему очень быстро», — сказал неназванный источник, по данным арабских СМИ.

Спустя несколько дней после инцидента Россия развернула в Сирии системы ПВО С-400, что стало жёсткой мерой в отношении любых возможных воздушных угроз — они способны сопровождать одновременно 300 целей на дальностях до 400 километров.

Военные эксперты говорят, что эти современные комплексы ПВО контролируют всё сирийское воздушное пространство.

Информированные источники сообщили, что в связи с этим ВВС Турции предупредили своих пилотов избегать нарушения воздушного пространства Сирии.

Сегодня турецкая авиация не может беспрепятственно летать над территорией Сирии, даже в горных районах, из-за больших возможностей С-400.

Ярким примером извращенной логики Эрдогана стало его предупреждение России не использовать суперсовременный комплекс С-400 против турецких истребителей в воздушном пространстве Сирии — буквально через несколько дней после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий