Военное вторжение Эр-Рияда в Йемен уже обошлось королевству в десятки миллиардов долларов и жизни более 2 тысяч саудовских солдат, погибших в боях с йеменской армией и силами народного ополчения за последние 9 месяцев, сообщил в пятницу хорошо информированный источник в королевской семье.
«Саудовская Аравия потратила более 200 миллиардов саудовских риалов (более 60 миллиардов долларов) в ходе агрессии против Йемена за последние девять месяцев», — написал Муджтахид в своём последнем твите.
Муджтахид это саудовский политический деятель, который, как полагают, является членом семьи или имеет хорошие связи в королевской семье.
В своём блоге он отметил, что саудовская армия в войне с Йеменом потеряла свыше 2 тысяч солдат, и более 4 тысяч 850 человек были ранены.
«Ежедневные расходы Саудовской Аравии на войну составляют 750 миллионов саудовских риалов (более 200 миллионов долларов), которые идут на закупку оружия и снабжение», — пишет Муджтахид.
С марта саудовская авиация бомбит Йемен под предлогом борьбы с революционными повстанцами – в результате погибли тысячи мирных жителей.
Представитель Human Rights Watch сказал, что Саудовская Аравия наносит авиаудары по йеменской столице Сане и в других местах без всякого разбора, убивая и калеча гражданское население».
В ноябре Государственный департамент США одобрил поставку Саудовской Аравии так называемых «умных» бомб на сумму 1,29 миллиардов долларов, несмотря на сообщения о том, что при нанесении саудитами авиаударов по повстанцам в Йемене гибнет большое число мирных жителей.
Американские поставки включают 22 тысячи «умных» и обычных авиабомб, в том числе тысячу бомб с лазерным наведением GBU-10 Paveway II и более 5 тысяч специальных комплектов оборудования, позволяющих превратить устаревшие авиационные бомбы в высокоточное оружие, использующее сигналы GPS.