Знакомьтесь — Blackwater, новая служба безопасности компании Verizon

Источник перевод для mixednews – Света Гоголь

Совсем недавно профсоюз Работников коммуникационной отрасли Америки подтвердил, что телекоммуникационная компания Verizon действительно наняла печально знаменитую охранную фирму Blackwater для обеспечения своей безопасности.  О том, сколько сотрудников охранной организации было нанято, и где они будут работать пока точно неизвестно.

Компания Blackwater, сменившая в 2009 году своё название на Xe, считается крупнейшей и мощнейшей частной армией в мире. В 2004 году в её рядах насчитывалось 2 300 человек, активно работающих по всему миру, и ещё 20 тысяч контрактников наготове. Руководство компании заявляет, что начиная с 1998 года, они подготовили несколько десятков тысяч человек для работы в службе безопасности.

После урагана Катрина в Новом Орлеане репортёр журнала The Nation Джереми Скахилл писал: «Я видел, как наёмники Blackwater, экипированные бронежилетами, пулемётами M4 и другим оружием, гоняли по улицам на машинах без опознавательных знаков».

А вот что писала New York Times:

«Компании, её руководству и личному составу многократно предъявлялись гражданские иски, обвинения в совершении уголовных преступлений, от взяточничества до убийств; свои расследования провела и палата представителей. В апреле 2010, федеральные обвинители провозгласили пяти бывшим руководителям компании, в том числе и бывшему её президенту Erik D обвинение в незаконном ношении оружия.

Спустя почти четыре года после того, как федеральное правительство взялось за  расследование этих преступлений, некоторые дела развалились из-за разного рода юридических препятствий: сложности при получении свидетельских показаний в районах военных действий, при определении надлежащей юрисдикции для предъявления иска в американский гражданский суд, при преодолении неприкосновенности, которой обвиняемые наделены американскими властями…

Однако, 25 апреля 2011 года федеральный апелляционный суд возобновил в отношении четверых бывших американских военных наёмников уголовное дело по обвинению в непредумышленном убийстве в связи со стрельбой в Багдаде в 2007 году».

Когда профсоюзы, представляющие интересы 45 тысяч сотрудников Verizon, заявили о начале забастовки, руководство компании обратилось к полиции штата Нью-Джерси для сопровождения грузового транспорта и не состоящих в профсоюзе работников через линии пикетирования. Теперь Verizon нанимает частную охранную организацию.

Из этого можно сделать два вывода. Первое: это действительно война против среднего класса. И второе: Verizon пойдёт на любые расходы, чтобы выиграть эту войну.

Можете представить себе страну, в которой корпорация, ворочающая миллиардами, нанимает крупнейшую и мощнейшую частную армию, у которой, к тому же, руки по локоть в крови? Что эти бравые ребята из Blackwater будут делать во время пикетирования? Скоро узнаем.

Чтобы заменить бастующих специалистов, компания на скорую руку провела обучение менеджеров и сотрудников других подразделений, привлекла пенсионеров. Ошибки в работе этих неподготовленных и не состоящих в профсоюзе людей обошлись компании в тысячи долларов. В результате одной из таких ошибок, к примеру, был уничтожен автоподъёмник.

Плюс к этому, компания потратила 20 тысяч долларов на почтовые расходы, рассылая бастующим рабочим письма с уведомлением о приостановлении действия их медицинских страховок с 31 августа.

По утверждению профсоюзных активистов Межнационального братства электриков (профсоюз, объединяющий технических работников многих отраслей, в т.ч. коммунального хозяйства, строительства и др.; прим. mixednews), Verizon обратилась к подрядчикам во Флориде, предложив им заменить бастующих за 75 долларов в час плюс номера в отеле. Но соблюдать условия предыдущего договора с профсоюзом руководство компании отказалось наотрез.

Руководство Verizon заявляет, что уступки, которых требуют бастующие, будут стоить компании по миллиарду долларов в год. Интересно, как скоро расходы на борьбу с профсоюзами превысят этот миллиард? Впрочем, для компании, доходы которой составляют 100 миллиардов, это не кажется такой уж большой суммой.

 

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Знакомьтесь — Blackwater, новая служба безопасности компании Verizon”

Добавить комментарий