Канада готова возобновить сотрудничество с Россией, несмотря на события на Украине

Канада стремится к установлению более тесных отношений с Россией, несмотря на обострившуюся в связи с действиями Москвы на Украине напряжённость – такой сигнал прозвучал в четверг из уст нового министра иностранных дел Канады от либералов Стефана Диона, что являет собой важный политический сдвиг.

Canada's Foreign Minister Stephane Dion speaks during Question Period in the House of Commons on Parliament Hill in Ottawa, Canada, January 26, 2016. REUTERS/Chris Wattie

В октябре прошлого года либералы победили на выборах в парламент консерваторов, которые разорвали практически все отношения на высоком уровне с Москвой и ввели санкции против российских компаний, должностных лиц и бизнесменов в ответ на поддержку Россией ополченцев на востоке Украины.

«Если мы не будем взаимодействовать с Россией, то мы не сможем помочь Украине, и тем самым, мы не сможем поддержать интересы Канады», — сказал Дион, выступая на внешнеполитическом форуме. Следует отметить, что Канада и Россия соперничают за сферы интересов в Арктике, мировой кладовой огромных запасов нефти и газа.

Дион заявил, что Соединённые Штаты, которые ввели карательные меры против России, непосредственно контактируют с Москвой по ряду международных вопросов. Было бы безответственным для двух народов отказаться от таких контактов, отметил он.

«Но ведь то, что считается безответственным для США, является таковым и для Канады, разве не так? Именно такой подход мы должны использовать в выстраивании нашей внешней политики», — сказал он.

При этом Канада, добавил Дион, будет поддерживать санкции в отношении России столько, сколько это будет необходимо, и остаётся надёжным союзником Украины. Министр планирует посетить Киев на следующей неделе.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий