Британские магазины сообщают о худшем за 40 лет спаде торговли

Источник перевод для mixednews – molten

26.08.2011

Торговые точки среднего ценового диапазона сообщают о худшей за 40 лет торговле на фоне опасений о том, что спад потребительских расходов может ввергнуть Британию назад в рецессию.

Как говорят в Конфедерации британской промышленности (CBI), оптимизм среди ретейлеров после неутешительного лета резко упал до самого низкого уровня в течение двух лет, а руководитель Co-operative Group говорит, что это наиболее худшее время в торговле за последние несколько десятков лет.

Исполнительный директор пятого по величине продуктового ретейлера Питер Маркс говорит, что спад «укусил гораздо глубже, чем кто-либо ожидал», и является худшим «какой я видел за более чем 40 лет работы в розничной торговле».

Эта мрачная информация поступила одновременно с пересмотренными показателями от Управления национальной статистики, показывающими, что во втором квартале ВВП вырос всего на 0.2 процента.

Перед тем как подтвердить эти показатели, член комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Мартин Уил сказал, что банк готов расширить стимулирующие программы, чтобы подстегнуть рост экономики, если это будет необходимо.

В CBI говорят, что мрачные показатели вызваны сокращением потребительских расходов, однако экономисты добавляют, что беспорядки и мародёрство также заставляют людей держаться от крупных магазинов на расстоянии.

Сэмюель Томбс из Capital Economics говорит так: «С какой стороны не взглянешь, становится ясно, что ужесточение экономических мер и растущая инфляция с безработицей в целом прикончили любое восстановление для крупных торговых точек».

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий