На фоне ожидания отмены санкций западные компании углубляют связи с российскими энергетическими компаниями

В понедельник General Electric и находящаяся под санкциями российская энергетическая компания Роснефть объявили о долгосрочной программе сотрудничества в совместном производстве оборудования для судостроения и нефтегазовой индустрии.

surface_wellheads_flow_control_16x9

Новые совместные проекты включают сотрудничество в производстве судовых двигателей и судового электротехнического оборудования на судостроительном комплексе «Звезда» во Владивостоке. Также предусмотрено сотрудничество в производстве и монтаже оборудования на нефтеперерабатывающих предприятиях и заводах СПГ в России.

Председатель Роснефти Игорь Сечин заявил, что соглашение «позволит нам удовлетворить большой спрос, сформировавшийся в российском топливно-энергетическом секторе, с потенциалом выхода на глобальные рынки».

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям непосредственно предоставлять услуги в нефтегазовом секторе, но конкретно не оговаривают передачу технологий, при этом эксперты утверждают, что некоторые европейские нефтяные и газовые компании заключают новые соглашения с российскими энергетическими компаниями, независимо от запретов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий