Следующий год может стать годом синтетического мяса из стволовых клеток

Учёные заявляют, что появление «ненасильственного» мяса из стволовых клеток может спасти от бойни миллионы животных, и помочь окружающей среде, значительно сократив потребление энергии, земель и воды.

Следующий год может стать годом синтетического мяса из стволовых клеток

Исследователи находятся на пороге выращивания искусственного мяса в лабораториях — технологии, которая может устранить необходимость забивать для получения мяса скот. Об этом пишет The Herald Sun, а один из исследователей заявляет, что колбаса или сосиски из стволовых клеток могут появиться в продаже уже через шесть месяцев.

Датский исследователь Марк Пост из маастрихтского Универитета прогнозирует, что первая синтетическая колбаса может появиться уже через шесть месяцев.

«Я надеюсь, что в течение года мы сможем создать гамбургер«, говорит он.

Но главным камнем преткновения будет являться превращение выращенного искусственно мясо во вкусное, и насыщенное питательными веществами подобие натурального. Препятствием для этого является время и затраты.

[blockquote_fact]Пост говорит, что мясо, которое он выращивает (свиные клетки, насыщенные сывороткой зародыша лошади) не выглядит аппетитным, поскольку оно белого цвета.[/blockquote_fact]

«Оно белое, потому что в нём нет крови, и очень мало железосодержащего белка миоглобина», говорит он. «Мы изыскиваем способы создания миоглобина, который придавал бы мясу цвет«.

Herald Sun пишет, что фермеры не считают, что новая технология представляет для них угрозу. Представитель Совета скотопромышленников Австралии сказал, что развитие такой технологии не угрожает фермерам, учитывая трудность создания насыщенной протеинами субстанции, и объёмов, в которых она должна производиться.

Ещё по теме: Учёные работают над выращиванием мяса в лабораторных условиях

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий