Биография Олега Дерипаски

4ea2a465e8eb3aa947275b9dbe9b753a

Многие из нас слышали об Объединенной компании РУСАЛ, которая считается одним из крупнейших производителей алюминия в мире. Она на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в Российской Федерации и является достойным представителем страны на мировом рынке. Значительная доля продукции данной компании представлена первичным алюминием, алюминиевыми сплавами, фольгой и глиноземом. Войти в тройку наиболее эффективных производителей алюминия РУСАЛу во многом удалось благодаря профессионализму своего президента – Олега Дерипаски.

Он был студентом физического факультета МГУ, по окончании которого получил красный диплом. В дальнейшем получал образование в РЭУ.

По данным ресурса Finparty.ru, с 1997 г. являлся гендиректором Саяногорского алюминиевого завода. На указанной должности им было инициировано формирование вертикально интегрированного промышленного предприятия, которой стала группа «Сибирский алюминий». В последующем она была признана одним из десяти наиболее успешных производителей мира. Стоит отметить, что данная группа стала первой на территории бывших советских республик.

В период с 2000 по 2003 г. занимал должность гендиректора РУСАЛА, который провел объединение глиноземных и алюминиевых активов таких производителей, как «Сибнефть» и «Сибирский алюминий». Действующая на сегодняшний день Объединенная компания РУСАЛ сформировалась после того, как объединились алюминиевые и глиноземные компании РУСАЛ и СУАЛ и активы Glencore (Швейцария). Она по праву занимает первое место в списке лидирующих производств в рассматриваемой сфере.

В 2009 г. был назначен на должность гендиректора РУСАла. Согласно основной задаче, поставленной перед специалистом, он должен был сформировать и реализовывать стратегию развития. Два года назад он стал президентом Объединенной компании.

Он принимает непосредственное участие в деятельности такой организации, как Российский союз промышленников и предпринимателей, занимая должность его вице-президента, возглавляет правление Российского национального комитета МТП. Еще одним направлением его работы становится членство в попечительских советах многочисленных организаций и заведений в сфере культуры и образования. Неоднократно удостаивался звания лучшего предпринимателя по итогам уходящего года в соответствии с рейтингом авторитетной газеты «Ведомости».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий