Пакистан отказывается от доллара в торговле с Ираном

Средства массовой информации Пакистана сообщили в четверг, что страна готовится отказаться от доллара в торговле с Ираном и перейти на евро.

CeS6_RQWsAA7MSe-645x400

Издание Express Tribune приводит заявление Государственного банка Пакистана  о том, что эти меры принимаются для того, чтобы пакистанские предпринимателям смогли открывать аккредитивы для импорта товаров из Ирана в евро вместо долларов.

Новые правила разрабатываются в связи с тем, что некоторые американские санкции ещё не сняты, и это может стать препятствием для прохождения платежей в Тегеран, сообщает газета.

Если открывать аккредитивы в долларах, то для этого потребуется разрешение от американских банков-посредников. Поскольку часть американских санкций остаётся в силе, это может взывать проблемы для пакистанских бизнесменов, добавляет Express Tribune.

Ряд экономических вопросов, в том числе и этот, будут обсуждаться с президентом Ирана Рухани в ходе его предстоящего визита в Исламабад.

Часть экономических санкций была снята с Ирана в середине января после заключения ядерной сделки.

Тем не менее, американским банкам по-прежнему запрещено иметь дело с Ираном в рамках старого торгового эмбарго, которое до сих пор продолжает действовать. Соответственно, эмбарго блокирует любые сделки с Ираном, которые заключены в долларах США.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий