Какие акции самые дорогие в России

Экономическая ситуация у нас в стране постоянно меняется. Курс рубля падает и растет, периодически наблюдается отток и приток иностранного капитала в экономику. Разумеется, все это оказывает огромное влияние на стоимость российских компаний. Но каким бы не было положение дел, самыми дорогими на протяжении многих лет в России остаются предприятия сырьевой сферы, а также тяжелой промышленности.

80610

Лидеры рынка

Наиболее выгодным, по мнению экспертов, для частных российских инвесторов может стать приобретение акций компаний таких отраслей народного хозяйства, как:

• газо- и нефтедобыча;

• газо- и нефтепереработка;

• машиностроение;

• металлургия.

При этом безусловными лидерами отечественного рынка по стоимости уже долгое время остаются предприятия нефтяной и газовой отрасли. Самыми дорогими компаниями этого сектора являются «Газпром» и «Роснефть». Капитализация этих ОАО составляет десятки миллиардов долларов в год. Таким образом, вложение в акции Газпрома сегодня, как и в акции «Роснефть», могут оказаться весьма выгодными.

Если говорить о предприятиях металлургической области, наиболее перспективной сделкой может стать покупка акций «Северсталь». Эта сфера народного хозяйства привлекательна для инвесторов в первую очередь в связи с перспективой развития сотрудничества с Китаем.

Из предприятий, относящихся к сфере машиностроения, прежде всего следует выделить ЗИЛ. Цена на акции этого старейшего в России предприятия, по мнению некоторых экспертов, еще долгое время будет подниматься в связи с увеличением объема иностранных инвестиций в автомобильный сектор экономики страны.

Какие акции можно приобрести еще

Помимо предприятий основного сектора экономики, в России долгое время наблюдается рост стоимости:

• телекоммуникационных и торговых компаний;

• компаний банковской сферы.

В первом случае можно обратить внимание, к примеру, на основных сотовых операторов и крупные торговые сети, открывающие магазины по всей стране (тот же «Магнит»). В банковском секторе безусловным лидером по росту стоимости акций является Сбербанк.

Рассмотренные выше сферы экономики и входящие в их структуру предприятия в плане роста стоимости являются наиболее перспективными. И как бы не менялась ситуация на рынке, акции компаний, имеющих отношение к сырьевому комплексу, банковскому делу или инновационным технологиям, скорее всего, еще долгое время будут оставаться наиболее выгодным вложением средств в России.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий