Как готовить василопиту –греческий новогодний пирог

Василопита это традиционный греческий десерт, который готовят по всей Греции к Новому году по традиции, уходящей корнями к удивительной легенде о святом Василии.

Этот праздничный пирог, а также различные торты и другую кулинарную продукцию можно заказать на сайте кафе-кондитерской Итальянский квартал http://ital-kvartal.ru/.

vasilopita1-1068x631

По преданию, святой Василий призвал жителей Кесарии собрать деньги на выкуп, чтобы уговорить врагов снять осаду города. Каждый член городской общины отдал всё, что имел – всё золото и драгоценности. Когда выкуп был собран и предложен противникам, те были так удивлены актом коллективного пожертвования, что сняли осаду без взимания выкупа.

Святой Василий задумался, как вернуть всем их драгоценности, собранные для выкупа, ведь неизвестно, какие предметы принадлежали какой семье. Для этого запекли все драгоценности в буханках хлеба, который раздали в городе, и каждый гражданин получил свою долю, гласит легенда.

В новогоднюю ночь семьи по всей Греции разрезают василопиту для благословения дома и привлечения удачи. Перед выпечкой в пирог кладётся монета, а на пироге вырезается ножом знак креста. Кусок пирога подаётся каждому члену семьи и их гостям.

Греческий повар Питера Минаки делится оригинальным рецептом праздничного пирога василопита.

Ингредиенты:

1 чашка сливочного масла

1 1/2 стакана сахара

3 чашки универсальной муки

щепотка соли

6 больших яиц (белки и желтки разделены)

30 мг апельсинового ликера

1 столовая ложка разрыхлителя для теста

цедра одного апельсина

Приготовление

Взбейте яичные белки до состояния суфле. В большой миске взбейте миксером масло и сахар, добавляя по одному желтку.

Добавить ликёр и цедру, затем добавить муку, соль и разрыхлитель. Медленно добавьте взбитый яичный белок в жидкое тесто.

Поместите туда обернутую в фольгу монету.

Выпекать на средней стойке плиты примерно в течение 40 минут. Дайте остыть в плите в течение часа.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий