Как выбрать готовую отопительно-варочную печь

01a883b55f881f63d357414b80fa874fОчень многие люди в настоящее время выбирают печи, которые позволяют не только нагревать дом, но и готовить пищу. Вне всяких сомнений, отопительно варочная печь — это оборудование, которое является просто незаменимым для условий дачного проживания. Подобный агрегат в наше время весьма востребован. Рассмотрим некоторые особенности выбора современной техники такого назначения.

Печи отличаются по конструкционным свойствам. Как правило, в них используется конвекционный принцип. Здесь холодный и тёплый воздушный потоки сменяют друг друга, что позволяет эффективно нагревать помещение. Когда запускается духовая печь, то отопительная функция значительно снижается, об этом стоит помнить.

Критерии выбора

На рынке представлено множество моделей, в которых обеспечивается регулировка:

  • подачи воздуха;
  • силы нагрева.

Есть печи с механизмом вторичного дожига. Подобные агрегаты обладают наибольшей эффективностью, в этом случае используются все ресурсы.

Выбирая печь, надо оценить, как выглядит система каналов вывода дыма. Как правило, для повышения эффективности к печке пристраивается специальная стенка, то есть «тёплая стена». Она состоит из дымовых каналов и шамота. Дым может переходить через каналы для отдачи жара. Отметим, что длина каналов высчитывается с учётом таких параметров, как размеры комнаты, габариты агрегата. Имеет значение номинальная мощность агрегата. Чаще всего она находится в промежутке от 4 до 9 киловатт. Как правило, одного-полутора киловатт достаточно для обогрева 10 м2.

Свойства материалов

Наиболее оптимальным вариантом может быть отопительно-варочная модель, выполненная из шамота. Такой материал в процессе нагревания воздуха также накапливает жар. Затем в течение суток подобный корпус станет отдавать тепло в помещение. Помимо всего прочего, шамот привлекателен и по той причине, что он с лёгкостью справляется с весьма высокими температурами.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий