Созданный NASA робот-скалолаз может без труда покорить Эверест

y_11ae34af

В прошлом году Лаборатория реактивного движения NASA представила вдохновленный примером человека-паука цепкий коготь, который позволит космическим аппаратам с лёгкостью цепляться за пролетающие мимо астероиды и кометы. С тех пор технология была доработана и стала частью робота-скалолаза под названием LEMUR IIB, возможности которого впечатлили бы самого сэра Эдмунда Хиллари.

______________

Каждая из четырёх шарнирных рук оснащена хватательным механизмом, использующим 750 крошечных когтей, собранных вручную практикантами лаборатории, чтобы забираться на каменистые поверхности. Когти достаточно сильны для того, чтобы удерживать робота в перевёрнутом состоянии даже при наличии земного притяжения, а при нулевой гравитации сил, которые способны оторвать робота от поверхности, будет ещё меньше.

Изобретатели считают, что в настоящий момент робот-паук ещё не готов к путешествию в космос: пока его возможности ограничены относительно гладкой скалистой поверхностью. Но, хотя LEMUR IIB и разработан для исследования небесных тел, если NASA решит оснастить его камерой и послать покорять на Эверест, ведя постоянную web-трансляцию, эта миссия соберёт не меньше зрителей, чем отправка робота на астероид.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0