Расширение Монгольской империи остановили холод и дожди

В истории даже самые могущественные империи зависели от милости матери-природы, считают исследователи, утверждая, что монгольская армия вынуждена была уйти с территории Венгрии в 1242 году из-за внезапного похолодания и дождей.

Fig2_Legnica-31kztit6l0hz6r7n4pn1fk

Монгольская империя в 13-м веке была самой большой в истории по территориальным владениям империей. В ходе вторжения в Европу неожиданный уход  монголов из Венгрии в 1242 году до сих пор порождает много спекуляций.

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Scientific Reports, представляет новую «климатическую теорию» в качестве решения этой давно обсуждаемой исторической загадки и показывает, как незначительные изменения погодных условий могут влиять на важные исторические события.

Профессор Николя Ди Космо из Института перспективных исследований в Принстонском университете и специалист по годичным кольцам доктор Ульф Бюнтген из Швейцарского федерального научно-исследовательского института WSL исследовали и обобщили имеющиеся документальные источники и дендрошкалы, соответствующие промежутку времени между 1230 и 1250 годами.

Этот уникальный набор данных показал, что тёплая и сухая летняя погода в период с 1238 по 1241 год сменилась похолоданием и дождями в начале 1242 года. Учёные предполагают, что условия болотистой местности по всей венгерской равнине, скорее всего, не обеспечивали необходимые пастбища, что ограничивало мобильность и боеспособность монгольской конницы. Эти обстоятельства, возможно, способствовали решению монгольского командования отказаться от Венгрии и вернуться в Россию.

«Это исследование доказывает важнейшую роль погодных факторов в изучении исторических событий, и это имеет особое значение при изучении таких явлений гигантского масштаба, как образование Монгольской империи,  — сказал Ди Космо. — Историки, возможно, недооценили не только проблемы, с которыми столкнулись монголы по мере прохождения через различные климатические зоны, но и влияние изменчивости климата на действия монгольских армий».

Статья подготовлена при поддержке прогнозного сервиса «Погодник»:  http://pogodnik.com/

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий