Россия и Турция близятся к столкновению на Чёрном море?

1038464057

«До ситуации с самолетом и после нее»  — вот как можно описать изменение позиции Турции по отношению к России в рамках НАТО, которое готовится к варшавскому саммиту, назначенному на следующий месяц.

На данный момент в качестве исходной точки нужно использовать ситуацию с российским военным самолетом, сбитым Турцией на сирийской границе в ноябре прошлого года.

До истории с самолетом Турция была достаточно близка к западным и южным осям. Она выбрала более взвешенный подход к России, поскольку была в хороших отношениях с северным соседом. Выступая за расширение НАТО (за счет поддержки членства Грузии в альянсе), Турция разозлила Россию.

Теперь произошли изменения, и они похожи на колебания маятника, особенно, когда речь идет о присутствии НАТО в Черном море.

До сбитого самолета Турция яростно сопротивлялись усилиям государств-членов НАТО (в особенности США, Болгарии и Румынии) увеличить военное присутствие в Черном море. Она не позволяла ни одного исключения из ограничений, указанных в конвенции Монтрё, регулирующей проходы судов, в особенности, военных кораблей, через проливы.

Автор статьи уверен, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не поверил своим ушам, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пожаловался ему о том, что присутствия НАТО незаметно в Черном море.

«Во время своего визита я сказал ему: «Вашего присутствия не видно в Черном море. И это, образно говоря,  превращает его в российское озеро»» , — заявил Эрдоган в прошлом месяце, вспоминая свой визит к руководителям альянса из балканских стран.

Столтенберг , вероятно, был слишком вежлив, чтобы в ответ на заявление Эрдогана сказать: «Если НАТО не видно в Черном море, так это из-за вас». Заявление Эрдогана также могло стать сюрпризом для турецких дипломатов.

Означает ли это, что политика Турции — о сохранении нетронутыми договоренностей  Монтрё, которой она придерживалась десятилетиями, будет меняться?

Автор статьи убежден, что турецкие чиновники тоже пытаются получить ответ на этот вопрос. Им также придется привыкнуть, что теперь изменения в турецкой политике  зависят от слов, произнесенных устами одного человека.

Однако, маловероятно, что мы увидим какие-либо отклонения от соглашений, указанных в конвенции Монтрё. Тем не менее, такие страны, как Румыния, продолжают настаивать на «передовом присутствии» в Черном море.

Одним из выходов в данной ситуации можно назвать присутствие нескольких турецких военных кораблей в Черном море под флагом миссии НАТО. Это может обеспечить присутствие НАТО в Черном море, не нарушая конвенции Монтрё.

Но Турции будет сложно убедить своих союзников в резонности такого решения, поскольку некоторым членам альянса не нравится идея втягивать НАТО в столкновение между Россией и Турцией в Черном море. В конце концов, некоторых членов НАТО до сих пор не убедили аргументы, предоставленные Турцией о причинах, по которым был сбит российский самолет.

В любом случае, саммит НАТО в Варшаве будет одной из самых интересных встреч, с точки зрения отношений Турции с Западом и Россией.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий