Группа семи лидирующих промышленно развитых стран G-7 должна немедленно принять Россию назад в свою экономическую организацию, об этом в опубликованном в четверг интервью заявил министр экономики Германии Зигмар Габриэль.
«Россия является важным глобальным игроком, а не региональной державой», говорит он.
«Вот почему я призываю к возвращению России в группу, и превращению G-7 в G-8″.
Габриэль, который возглавляет Социал-демократическую партию Германии, заявил, что несмотря на нынешнюю напряженность и проблемы, Россия остается важным экономическим партнером для Германии и немецкой промышленности. Особенно важно усилить международные организации, когда существуют необходимые для преодоления разногласия», говорит он.
По его словам, Россия движется в политическом направлении, которое во многих аспектах беспокоит Германию, но процесс реформ в стране продолжается.
«Россия не хочет лишаться политической и экономической интеграции, которая уже достигнута с остальным миром. Долговременное исключение России только усугубит существующие разногласия и не поможет достичь политического решения», сказал министр.
Россия, говорит он, неоднократно демонстрировала готовность участвовать в конструктивном диалоге, и критически важно слышать ориентированные на реформы голоса во властных структурах российского правительства.