Вентиляторы радиальные высокого давления: надежность и безопасность прежде всего

5059f2fb30a3Отличительной чертой радиальных вентиляторов является способность к изменению направления потока воздуха. По этой причине они получили широкое распространение в сфере транспортировки газовых смесей и вытяжки. Наличие качественной вентиляции может быть направлено не только на обеспечение в помещении комфортных условий, но и являться залогом безопасной работы, когда в воздухе содержатся ядовитые или огнеопасные вещества.

Характеристики устройств

Отличительной чертой таких приборов является невысокая масса и экономичность. В промышленности преимущественно используются вентиляторы радиальные высокого давления. Такие устройства обладают достаточной мощностью, чтобы обеспечить качественную вентиляцию помещений больших объемов. Они способны работать при температурах от -40 до +45 градусов, но существуют и модели, предназначенные для чрезвычайно холодного климата, которые не теряют своих качеств и при температуре -60 градусов.

Разновидности

Конструкция может иметь значительные отличия, всего выделяется 3 типа подобных устройств.

  1. Стандартные приборы предназначены для работы с воздухом, который не содержит агрессивных компонентов, большого количества абразивных частиц и взрывоопасных веществ.
  2. Стойкие к коррозии вентиляторы способны транспортировать газы, содержащие агрессивные вещества, наиболее распространены в химической промышленности.
  3. Взрывозащищенные устройства не производят искр в процессе своей работы даже при трении лопастей о корпус, поэтому воспламенение газов практически исключено.

Подразделяются подобные изделия по типу всасывания на односторонние и двусторонние. Первый тип более распространен, поскольку от такого прибора требуется отвод воздуха из помещения. Такие устройства имеют различное направление вращения, этот показатель важен при проектировании подключения вентилятора к сети.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий