Респондентам зачитывали список шести качеств людей — оптимистичный, трудолюбивый, терпимый, высокомерный, жадный и жестокий — и спрашивали, какое из них больше подходит американцам.
Более половины опрошенных в десяти странах посчитали людей США высокомерными. 72 процента опрошенных в Греции именно так и считают. Точно так же считают и 69 процентов жителей Канады и Австралии. Хотя в Польше так считают меньше всего людей — лишь 34 процента.
В семи странах респонденты считают американцев жадными. Опять же в Греции так считают 68 процентов, в то время как в Италии лишь 21 процент.
В среднем по всем странам у 54 процентов опрошенных американцы ассоциируются с высокомерием, у 54 процентов с жадностью по отношению к другим людям. В среднем 48 процентов считают американцев жестокими.
Большинство американских респондентов так же считают своих соотечественников высокомерными (55 процентов) и жадными (57 процентов).
А вот как соотнесены положительные качества американцев: они сами считают себя оптимистичными (74 процента) и трудолюбивыми (80 процентов). В 14 из 16 стран люди согласились, что американцы оптимистичны, а в 13 странах считают их трудолюбивыми.
Опрос проводился с 4 апреля по 29 мая 2016 года в США, Австралии, Канаде, Китае, Германии, Франции, Греции, Венгрии, Индии, Италии, Японии, Нидерландах, Польше, Испании, Швеции и Великобритании.