Отчёт британского комитета по обороне: Западу, чтобы победить ИГИЛ, нужно улучшить отношения с Россией

Великобритания находится в состоянии экономической и политической нестабильности в связи с брекзитом. Каждый день приходят новости о грядущих мрачных временах; Соединённое Королевство может развалиться, если пройдёт ещё один шотландский референдум о независимости. Но самой большой угрозой, с которой страна сталкивается в настоящее время и на которой должна сконцентрироваться, по словам Эндрю Ллойда Уэббера, является Владимир Путин.

putin

Лорд Ллойд Уэббер раздражён тем, что в то время как «Соединённое Королевство и Европа изображают ссору из-за каких-то торговых соглашений, которые можно заключить или не заключить в течение двух, трёх или десяти лет, Путин своим участием неуклонно дестабилизирует наши европейские границы и разжигает милитаристскую ярость, воспринимаемую как зловещее эхо событий на Сомме».

Он считает, что именно президент России организовал брекзит через участие России в сирийском конфликте, единолично создав кризис беженцев. Лорд Ллойд Уэббер драматически восклицает: «Я содрогаюсь от мысли, с каким ликованием Путин смотрит на наши беды… Выходя из Европы мы, без сомнения, приближаем мечту Путина о распаде ЕС, а вместе с этим, возможно, и всей западной цивилизации, как мы её знаем».

«Я просто надеюсь, что в течение следующих пяти лет, мы не будем оглядываться назад со скептицизмом на тот путь, который мы выбрали, погрязнув в своих корыстных аргументах о наших экономических перспективах и о том, как улучшить своё финансовое положение, в то же время… полностью упустив одну из величайших опасностей, угрожающе нависшую на горизонте», — печалится миллиардер Барон.

Кризис беженцев в Сирии, конечно, начался задолго до российского вмешательства, и заявление, что сирийская гражданская война каким-то образом привела к результатам голосования на референдуме в поддержку выхода Великобритании из Европейского Союза, заставляет думать, что лорд Ллойд Уэббер решил сделать новую карьеру в роли комика.

Но отношения Великобритании с Россией являются серьёзным вопросом, и это стало предметом нового доклада комитета по обороне Палаты общин в преддверии саммита НАТО в Варшаве. Его основная идея заключается в том, что отношения между двумя странами находятся на «самом низком за всё время уровне», что у британских политиков нет достаточного понимания России, и что следует возобновить диалог с Москвой и наладить сотрудничество в борьбе с ИГИЛ.

В целом, всё это верно. Однако, одной из причин ухудшения отношений была постоянная критика России со стороны британских министров, которую многие европейские дипломаты находили раздражающей, поскольку это мешало коллективному диалогу с Москвой, особенно, по поводу Сирии. Там, на самом деле, необходимо более тесное сотрудничество в борьбе против ИГИЛ, и не только с Великобританией, но и другими странами НАТО.

Ведь существует взаимодействие между Россией и Америкой о совместном использовании воздушного пространства в Сирии, и это, вероятно, будет распространяться и на другие оперативные вопросы после переговоров между государственным секретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Трудно сказать, насколько следующее британское правительство будет настроено против России. Можно предположить, что его основные усилия будут направлены на переговоры о выходе из Европейского Союза и попытки спасти экономику от дальнейшего падения, являющегося реальной угрозой для страны.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий