Война за нефтяной рынок между Россией, Ираном и Саудовской Аравией

Россия скоро может установить новый рекорд по экспорту сырой нефти в этом году, и Иран также наращивает свой экспорт в Европу, обостряя конкуренции на континенте, являющемся ключевым рынком для обеих стран-поставщиков.

70ba891898e0951418ccf1ee164436ae

Как отмечалось ранее, Россия долгое время удивляла аналитиков, сохраняя добычу нефти на почти рекордном уровне, в то время как  цены на нефть достигли самого дня.

Мало того, что России удалось сохранить добычу на высоком уровне, она активно наращивала экспорт в Китай и сумела сохранить свою долю на других ключевых рынках.

Цифры Минэнерго России показывают увеличение экспорта на 4,9 процента до 5,55 миллионов баррелей в сутки в течение первой половины 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В июне добыча в стране выросла на 1,14 процента по сравнению с предыдущим годом, а общий объём экспорта нефти увеличивался с каждым месяцем, начиная с лета 2014 года.

«Если производство останется стабильным, то этот год, вероятно, станет рекордным для экспорта, — сказал руководитель аналитической компании BMI Research Кристофер Хейнс. —  Это свидетельствует о сильной конкурентной борьбе, особенно с Ираном, который стал поставлять больше нефти в Южную Европу».

Россия — считающаяся самым продуктивным производителем энергоресурсов в мире – заявила в начале года, что будет финансировать рост добычи нефти после того, как члены Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) не смогли согласовать меры по предотвращению переизбытка предложения на нефтегазовом рынке.

Иран также наращивает производство в стремлении вернуть себе долю рынка после снятия международных санкций в начале этого года.

В прошлом году Европейский Совет по международным отношениям опубликовал доклад с перечислением новых источников энергоресурсов для Европы. В документе Россию называют «ненадёжным партнёром» и предлагают несколько стран Центральной Европы и Ближнего Востока — в том числе Иран и Ирак — в качестве возможных поставщиков в ближайшем будущем, хотя и с некоторыми оговорками с учётом материально-технических вопросов.

«Есть также такие инфраструктурные ограничения, как географическое распределение ресурсов в Иране относительно районов потребления, а также слабое развитие производственной и экспортной инфраструктуры, — говорится в докладе. — Газовые месторождения в Иране (например, месторождение Южный Парс) находятся на юге. Таким образом, необходимы значительные инвестиции для транспортировки газа на северо-запад, чтобы подключиться к европейскому Южному газовому коридору».

Европейский Союз может быть скептиком в отношении увеличения поставок нефти из России, но Китай, кажется, заинтересован в получении больших объёмов российской нефти. Российский экспорт нефти в эту часть мира удвоился за год в апреле прошлого года за счёт Саудовской Аравии и Ирана.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий