Эрдоган: решение проблемы исламского терроризма зависит от Кавказа

В Турции во вторник было арестовано семнадцать человек в связи с терактом, совершённым тремя смертниками в международном аэропорту Стамбула Ататюрк на прошлой неделе. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что нападения террористов будут продолжаться, если «страны Кавказа» не положат конец вербовке новых джихадистов.

ap_ap-photo-1326-e1467850783553-640x480

Большинство задержанных были иностранцы, которые, как полагают, имеют связи с боевиками ИГ. По состоянию на вторник общее число лиц, задержанных в связи с терактом, составило тридцать человек. В результате самоподрыва террористов погибло  44 человека, и ранения получили 240 человек. Этот теракт является последним в серии нападений боевиков ИГ во время священного месяца Рамадан.

«Инцидент, конечно, полностью укладывается в рамки используемых ДАИШ (ИГ) методов, — утверждал Эрдоган. – Там есть люди из Дагестана, Кыргызстана, Таджикистана. К сожалению,  в этом бизнесе участвуют люди из соседних стран Северного Кавказа».

На прошлой неделе государственное информационное агентство Anadolu сообщило, что все три террориста родом из России, Узбекистана и Кыргызстана имели российские паспорта. Организатором теракта, как было установлено, являлся чеченец Ахмед Чатаев.

Россия, которая сама сталкивается с проблемой исламского терроризма, чьи граждане тысячами вступали в ряды боевиков ИГИЛ, в течение многих лет находится в конфронтации с Турцией. Охлаждение отношений обусловлено поддержкой сирийского президента Башара Асада со стороны России и инцидентом с российским самолётом, сбитым Турцией из-за нарушения им её воздушного пространства. С тех пор напряжённость между двумя странами обострилась до предела, хотя в последнее время президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стали проявлять признаки стремления к сотрудничеству в борьбе с ИГ.

По данным Breitbart News, «ходят слухи, что чеченский экстремист Ахмед Чатаев, являвшийся членом группировки ИГ, возможно, спланировал это нападение, но турецкие власти пока не подтвердили его участия».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий