Сегодня идёт переосмысление дизайна современных офисов с целью поиска путей повышения производительности труда персонала

Все привыкли считать, что для организации нормальной работы в офисе достаточно установить там компьютеры, столы и стулья. Действительно, к примеру, выбрать офисное кресло, идеально подходящее для сотрудников, проводящих в нём большую часть своего рабочего времени, не простая задача. Но в этом может помочь интернет-магазин компании «ТД Нарышкин по адресу http://tdn-mebel.ru/ofisnye-kresla/, где специалисты подберут кресла и другую офисную мебель в строгом соответствии с рядом критериев для создания комфортных условий на работе.

Вместе с тем, сейчас ведутся многочисленные дискуссии о том, какие офисы нужны сегодня и какая мебель подходит для них лучше всего. Ведь прогресс в области технологий и расширяющиеся возможности удалённой работы означают, что многие сотрудники могут выбрать другое место работы.

bro-ak-bank

В частности, многие руководители крупных компаний всё чаще начинают переосмысливать дизайн офисов для повышения производительности труда персонала. Например, сегодня подвергается сомнению дизайн офиса с открытой планировкой, которая доминировала в компаниях с 1950 года. Исследования, проведённые с целью обеспечить наиболее благоприятные условия для эффективной совместной работы, предполагают, что офисы с открытой планировкой на самом деле не способствуют решению этой задачи.

Исследование 2014 года, в котором проводился опрос 10 тысяч 500 работников из 14 странах по заказу производителя офисной мебели Steelcase, показало, что 69 процентов людей не удовлетворены условиями своей работы, отчасти из-за отсутствия возможности уединиться. Другое исследование более 39 тысяч работников показало, что 95 процентов сотрудников сказали, что им нужно тихое, уединённое место для ведения конфиденциальных разговоров, но только 41 процент считают, что имеют возможность сделать это, а 31 процент вынуждены завершать полученную работу вне офиса.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий