Google борется с фейковыми приложениями для Android

Специалисты Google и ESET вместе работают над тем, чтобы избавиться от приложений, которые заманивают ничего не подозревающих доверчивых пользователей, заставляя их расставаться с деньгами и не предоставляя взамен ничего полезного.

Речь идёт о восьми выглядящих вполне респектабельно приложениях, которые загрузили миллионы людей, пользуясь услугами магазина Google Play Store.

Чтобы иметь меньше шансов попасться на удочку злоумышленников, рекомендуется скачивать проверенные игры, приложения и программы на сайте androidvip.net, представляющем собой огромную базу приложений для Android, включая новинки и лучшие игры.

android-logo-4-580x358

В один прекрасный день магазин Google Play посетили специалисты ESET, чтобы проверить ряд приложений, и обнаружили в восьми из них вредоносное ядро ​​и не слишком благие намерения. Предложения были сомнительными с самого начала, обещая участникам быстро увеличить число последователей в социальных сетях.

«ESET обнаружил восемь фейковых приложений, которые ложно обещали увеличить количество последователей на профилях пользователей социальных сетей. Наше программное обеспечение безопасности отмечало их как Android / Fasurke», — объяснили в компании.

«Бывшие доступными на Google Play в течение более четырех месяцев эти приложения достигли в общей сложности от 250 тысяч до одного миллиона загрузок. Получив  уведомление от компании ESET специалисты по безопасности Android удалили все эти фальшивки из магазина Google Play.

«Несмотря на то, что эти приложения уже не представляют опасности для пользователей Android, тем не менее, полезно знать, как именно они работали, так как рано или поздно подобные вредоносные приложения будут появляться на рынке снова и использовать те же методы, чтобы обмануть как можно большее число пользователей», — считают эксперты.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий