Российские спортсмены стали жертвой клеветнической кампании, утверждается в новом документальном фильме

Документальный фильм, представляющий российских спортсменов, лишённых возможности участия в Олимпиаде, жертвами политической клеветнической кампании, будет показан на государственных каналах в понедельник — в тот же день, когда должен быть опубликован международный доклад о допинге в российском спорте.

3916

25-минутный фильм на государственном спортивном канале Матч ТВ, который журналистам Guardian разрешили посмотреть заранее, рассказывает о российских спортсменах, которым запретили участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В нём оспариваются выводы, сделанные Всемирным антидопинговым агентством WADA и западными СМИ о широком использовании российскими спортсменами допинга для улучшения спортивных результатов.

«Показаны четыре истории о российских спортсменах, попавших под каток WADA, — говорится в трейлере к фильму под названием «Допинговая ловушка». — Кто всё это подстроил ради политических выгод, и что произойдет, когда эта пружина сработает в обратную сторону?».

В понедельник ожидается публикация независимой комиссией WADA результатов своего расследования в связи с утверждениями о том, что правительство России покрывало использование допинга на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, где российские спортсмены завоевали большинство медалей. В преддверии публикации отчёта антидопинговые чиновники, по крайней мере, из 10 стран и 20 групп спортсменов призвали полностью запретить России участвовать в играх в Рио, сообщила New York Times.

Фильм начинается с Екатерины Поистоговой, которая выиграла бронзу на дистанции 800 метров на Олимпийских играх в Лондоне, рассказывающей сквозь слёзы о том, насколько тяжёлым оказался для неё этот запрет, что это даже привело к разводу с мужем. WADA рекомендовало в ноябре ввести для Поистоговой пожизненный запрет после публикации записи её разговора с осведомительницей агентства Юлией Степановой, которой она призналась, что принимала несколько запрещённых препаратов.

В фильме говорится, что его создатели получили копию разговора между Степановой и Поистоговой, но «не было возможности понять что-либо из аудиозаписи». Утверждается, что немецкий режиссер Хайо Сеппелт, который первым беседовал со Степановой, сделал ошибочный вывод, что Россия препятствовала работе допинговых инспекторов. Создатели фильма никогда не спрашивали Поистогову напрямую, употребляла ли она допинг или нет.

Фильм также направлен против бывшего руководителя российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, называя его откровения о том, что российские чиновники и агенты разведки способствовали систематическому приёму допинга на Олимпиаде в Сочи, «плодом фантазий известного выдумщика». Родченков сказал, что, по крайней мере, 15 употреблявших допинг спортсменов завоевали тогда медали.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий