Письмо в редакцию: «Не дайте соперничеству Запада с Россией распространиться на Олимпийские игры»

 160616012116-russia-athletics-olympic-games-doping-rio-chance-pkg-00001730-full-169

В древней Греции воюющие города-государства складывали оружие во время Олимпийских Игр, заменяя кровопролитие на полях сражений соревнованиями атлетов. Этот идеал мирного состязания между враждующими странами стал главным принципом современного олимпийского движения.

Международный олимпийский комитет не должен предать его, запретив участие России в Олимпийских Играх в Рио. Допинг – настоящий бич современного спорта, и безусловно, российские спортивные чиновники ведут себя отвратительно. Однако, столь же несомненно, что в своем жульничестве они далеко не одиноки. Из двенадцати стран, изначально включенных в список «подозреваемых», лишь в отношении России было назначено расследование и выдвинута инициатива о запрете участия их спортсменов в Играх. Мы проявили бы добровольную слепоту, если бы не признали, что причиной является тот факт, что Россия – геополитический соперник Запада. Олимпийские Игры, вместо того, чтобы служить мостом между нациями, используются в качестве инструмента для изоляции и унижения воображаемого противника.

Избирательное изгнание одной страны, наказание невиновных и игнорирование нарушений со стороны других стран отнюдь не способно привести к очищению спорта от его пороков. Напротив, это подорвет авторитет олимпийского движения и увеличит вероятность того, что следующий раунд соперничества между странами произойдет не на стадионе, а на поле битвы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий