Почему золото — плохая инвестиция

Для меня это очень печальный день.

В первой части серии, где я утверждал, что золото может поползти вверх, я нашёл кучу новых друзей среди среди инвесторов, играющих на рынке золота.

Теперь придётся всех их растерять.

И всё это потому, что хотя я и думаю что стоимость золота может взлететь, но не рекомендовал бы удариться в золотую лихорадку, и вложить все деньги в золото, или в биржевые индексные фонды, базирующиеся на слитках.

И всё это по одной простой причине: на определённом уровне золото как инвестиционного инструмента просто смехотворен.

Уоррен Баффет хорошо об этом сказал. «Золото было добыто где-нибудь в Африке, или ещё где-то», сказал он. «Затем мы переплавляем его, роем другую яму, закапываем снова, и платим людям, чтобы они его охраняли. В этом нет никакой пользы. Любой, кто наблюдал бы за нами скажем с Марса, в недоумении чесал бы в затылке».

И это не всё.

Золото изменчиво. Его трудно оценить. Оно не генерирует доход.

Да, это «твёрдый актив», но есть множество других вещей, например земля, рис, да хоть бутилированная вода.

Это замена валюте, но не приносящая пользу. В тюрьме допустим используют сигареты: если всё развалится, они смогут их скурить. Представьте кучку повёрнутых на здоровье в зоне для некурящих, пытающихся отдать долги сигаретами. Это и есть золото. Это бессмысленно.

что касается того, что это «средство сбережения», то все, кто купил золото в конце 70-ых, и держал его, те потеряли почти всю его покупательскую способность в следующие 20 лет.

Я начинаю беспокоиться за людей, очарованных золотом даже за 1200 долларов за унцию. Что если стоимость вернётся на уровень пары лет назад, к 500-600 долларам за унцию? Купите ещё больше? Продадите?

Но мои беспокойства относительно золота гораздо глубже.

Давайте на мгновение погрузимся в рынок золота.

Все знают, что цена за прошлое десятилетие выросла в пять раз. Но это не мистика и не магические откровения. Это просто потому, что продавцов было больше чем покупателей.

Банально, но верно, и стоит того, чтобы иногда это повторять.

Если стоимость растёт, вам кажется что существует нехватка актива. Но данные, предоставляемые Всемирным советом по золоту могут рассказать занимательную историю.

За этот период в мире было произведено, или правильнее сказать переработано гораздо больше золота, кто-либо мог бы использовать. С 2002 года общая потребность в золоте у ювелиров, дантистов и в общей промышленности составила примерно 22,5 тонны.

Но в течение этого периода на рынок поступило более 29 тонн.

Одного излишка достаточно для производства около 220 миллионов золотых американских монет Буффало в одну унцию. Это за восемь лет.

Большая часть поставок идёт из добывающей промышленности. Некоторое количество, хотя и небольшое, происходит из центробанков. А рост поставок идёт из перерабатывающей ювелирные изделия промышленности. (С золотом это постоянная проблема. Никогда не понимал почему фанаты считают золото невероятно долговечным — оно не тает и не портится, на рынке его стоимость растёт. Но она  понижается). Так, если предложение превышает спрос, то почему стоимость продолжает расти?

Если одним словом — из-за рекламы.

Инвесторы в золото, или спекулянты всему виной. Они являются единственной причиной того, что спрос превышает предложение.

Фото: Груда золотых драгоценностей, которые были проданы за наличные в этом месяце в Бейкерсфилде, Калифорния

Многие люди покупали золото в надежде на его рост. Но единственная возможность его роста, это если всё больше людей будут его покупать, в надежде на его рост. И так далее.

Как мы называем инвестиционную схему, когда одним участникам осуществляется возврат их средств с процентами за счёт денег, принесённых новыми участниками? Схемой Понци*

*Самый известный жулик в США (прим. mixednews)

Так что, как я написал выше, золото может стать следующим пузырём. А это значит что спекулянты снова заработают много денег.

Но его инвестиционной ценности я не доверяю.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Почему золото — плохая инвестиция

  1. Вся статья откровенная ложь. Золото будеть дорожать пока не найдут способ получать его в болиших количествах. Сейчас и в обозримом будущем , золото используется в комуникационных и вычислительных устройств, что достаточно подерживать спрос на него.

Добавить комментарий