Как составить продающее резюме для устройства на работу — советы и рекомендации

В период кризиса обостряется потребность в поиске новой работы и увеличивается конкуренция на рынке труда. Чтобы успешно попасть в желаемую компанию, нужно сначала пройти все этапы оценки своей кандидатуры, и одним из них является подача резюме. О том, где скачать образец резюме на работу и как он должен выглядеть мы уже писали в нашей статье.

Kak-pravilno-napisat-tsel-rezyume

Как выделиться среди сотен писем и резюме других соискателей?

Есть несколько универсальных правил написания грамотного, продающего вашу кандидатуру резюме.

Резюме пишется всегда под конкретную позицию! «Универсальные» резюме сотрудников, претендующих сразу на несколько должностей или «куда возьмут», рассматриваются, как правило, в последнюю очередь.

Поэтому, перед тем как писать резюме, нужно определиться с желаемой позицией и сферой деятельности, где хотелось бы работать.

Резюме должно быть структурированным. Длинные и объемные тексты, без заголовков и выделений очень сложно читаемы, поэтому каждый блок резюме должен быть отделен от следующего, заголовки выделены. При этом важно не переборщить – слишком много шрифтов, цветов, форматирования тоже являются крайностью.

Если в резюме есть фотография, она должна быть в деловом стиле, на светлом фоне. Свадебные фото, фото с отдыха, с другими людьми не допускаются.

Опыт работы пишется, во-первых, до образования, во-вторых, начинать писать надо с описания последнего места работы.

В опыте, помимо указания компании, периода работы, должности и обязанностей, должны быть написаны результаты – то есть что компания получила за время пребывания вас там как сотрудника, какие достижения были у вас за это время.

Если вы только начинаете своей карьерный путь и опыта нет, то в разделе «Опыт работы» можно написать все стажировки, практические занятия на предприятиях, участие в социальной жизни вуза. Если даже такого опыта нет – указать его отсутствие, но указать, какими знаниями и навыками вы обладаете и что можете привнести в компанию.

Личные качества по типу «ответственность, коммуникабельность, исполнительность» и т. п., можно не указывать – эти определения кочуют из резюме в резюме, и большинство рекрутеров знают, что написанное в этом разделе далеко не всегда соответствует действительности.

Файл с резюме должен иметь название, из которого будет ясно, кто именно и на какую должность прислал резюме.

К резюме должно прилагаться сопроводительное письмо, в котором нужно коротко написать, кто вы и с какой целью присылаете резюме. Переписывать в сопроводительном письме то, что уже указано в резюме, не нужно.

Письмо с резюме должно быть адресным, желательно с обращением по имени адресата, если оно вам известно. Рекрутеры могут не воспринять всерьез человека, в адресной строке письма которого – десятки адресов и одинаковый текст в теле письма.

После отправки резюме, дня через три, можно позвонить в компанию и вежливо поинтересоваться, получено ли оно и рассматривается ли ваша кандидатура. Если да, то ожидайте когда вас пригласят на собеседование. О том, как вести себя на собеседовании, какие вопросы и ответы на собеседование при приеме на работу можно употребить — читайте в этой статье, там же вы найдете ответ на популярный вопрос — как продать ручку и т.д. В общем рекомендуем к прочтению.

как вести себя на собеседовании

Заключение

Этап составления резюме очень важен при трудоустройстве на работу, так как именно с начала этапа написания резюме вы заявляете о себе как о работнике. Важно тщательно изучить основные моменты, понять как нужно заполнять и писать резюме, можно воспользоваться готовыми образцами резюме на работу, которые можно скачать в интернете. После одобрения вашего резюме рекомендуем также тщательно изучить вопрос прохождения собеседования. Так как это последний и заключительный этап при приемке работника на работу.

В любом случае желаем Вам удачи в поиске работы и трудоустройстве!

Источник — бизнес журнал Richpro.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий