Согласно появившимся сообщениям, китайский боевой танк отечественного производства, который наделал немало шума и вызвал большой интерес в военных кругах, возможно, в будущем станет главным танком Народно-освободительной Армии.
«Type-96B», новый танк в семействе «Type-96», готов заменить своего предшественника после успешного выступления в ходе военных игр, организованных Россией. Китай в настоящее время обладает парком боевых танков численностью более 7 тысяч единиц.
Военные обозреватели во всем мире всегда вынуждены ждать, когда скрытная Народно-освободительная армия опубликует данные о новых вооружениях и технике. Именно так случилось и с этим новым танком.
Основной боевой танк «Type-96B» – наиболее мощная модель семейства Type-96, и он на самом деле является современным танком третьего поколения, сообщил в интервью государственной газете «China Daily» шанхайский военный эксперт Гао Чжо. Народно-освободительная Армия будет использовать его в качестве замены старым танкам, таким как модели «Type-59» и «Type-69».
В июле вебсайт «Jane’s Information Group», специализирующийся на военной аналитике, писал об этом танке: «один из крупнейших китайских производителей вооружений, компания China North Industries Corporation (Norinco), разработала новый вариант своего основного боевого танка Type 96 (ZTZ-96), который сможет принять участие в Международных армейских играх», организованных Министерством обороны России».
Цитируя сообщения российских СМИ, «Jane’s» сообщил, что 7 июля пять танков T-96B прибыли в Россию для участия в «Танковом биатлоне». Информация о новой версии T-96B была опубликована на китайских онлайн-форумах 5 июля. Некий блоггер разместил видео, на котором был изображен этот танк, направляющийся на испытания. Двумя днями позже появились изображения нового танка, начинающего свое путешествие в Россию».
Согласно статье, опубликованной компанией-производителем «Norinco», танк Type-96B оснащен скорострельной 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой, более мощным по сравнению с предшественниками двигателем, новой трансмиссией и современной системой управления огнем.
Китайские государственные СМИ сообщили, что танк очень успешно выступил на военных играх. «Type-96B» продемонстрировал впечатляющие характеристики в ходе состязания автомобильной и танковой техники, известного также под названием «Танковый биатлон» на учебном полигоне Алабино в Москве, писала газета «China Daily».
Из имеющихся на вооружении у Народно-освободительной Армии танков, около 2 тысяч — Type-96 и Type-96A, а еще 600 – Type-99 и Type-99A. По мнению зарубежных военных аналитиков, большая часть китайского танкового арсенала была выпущена еще несколько десятилетий назад.