Почему партнёрство России и Запада всё никак не случится

В недавнем интервью для Defense News TV, военный аналитик по России Руслан Пухов из Москвы высказал интересную мысль: он сказал, что вполне вероятен союз России и Запада, который может прийти на смену так называемой холодной войны часть II в связи с нарастанием общей угрозы терроризма.

US-Russia-Diplo

Он сравнил кажущийся маловероятным альянс с тем, что сделали Иосиф Сталин и Франклин Рузвельт во время второй мировой войны, выбрав меньшее из двух зол и объединившись ради общего блага.

Надо отметить, что Владимир Путин совсем не Сталин в глазах западного мира, а ИГИЛ это не нацистская Германия. Это важно не для оценки противников Запада, а скорее для определения заметных различий, которые могут помешать налаживанию подлинного плодотворного сотрудничества.

С одной стороны, в сталинское время Советский Союз стал сверхдержавой. Он также пытался, хотя и с ограниченным успехом, сотрудничать с гитлеровской Германией. Такое пособничество могло стать непреодолимой проблемой для Запада. Тщательно выстроенный союз между Сталиным, Рузвельтом и Уинстоном Черчиллем снизил угрозу столкновения с более сильным и мощным противником.

Сегодняшняя Россия другая. Она не является сверхдержавой, несмотря на действия, которые указывают на её стремление стать таковой. И пока не налажено любое возможное сотрудничество в борьбе против  общей угрозы — ИГ и других террористических группировок. В этом нет опасности расширения её политического влияния вплоть до философского доминирования. Мир изменился. Восточная Европа не находится под пятой коммунистической супердержавы. Скорее всего, Москва действительно пытается бороться с терроризмом и стремится найти в лице Запада поддержку. Но союз между Западом и Москвой может пойти в разрез с этим, по крайней мере, в глазах тех стран, которые чувствуют себя наименее беззащитными.

Россия и США пытаются прийти к соглашению, хотя бы об обмене основной информацией в Сирии, чтобы бороться с ИГИЛ, но на прошлой неделе Пентагон предупредил, что этот разговор не может продолжаться бесконечно. Если обе страны не могут сотрудничать в борьбе против терроризма, как они это делали в первые дни после терактов 9/11, это может охладить пыл в стремлении к более широкой перестройке между Россией и Соединёнными Штатами.

Могут ли быть сдвиги? Даже Пухов признаёт, что шансы довольно слабы, пока не будет разрешена ситуация с Крымом.

Не может быть подлинного  партнёрства, пока Россия представляет подобную ​​угрозу для членов НАТО на его восточном фланге. Это политическая трясина.

Шансы на развитие сотрудничества кажутся весьма незначительными. И всё же, как сказал Пухов, «всякий раз, когда я чувствую себя полным пессимистом, может случиться очередная  страшная атака террористов, как это было в Ницце».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий