Путин желает создать Евроазиатский союз, который конкурировал бы с ЕС и США

Источник перевод для mixednews – molten

5.10.2011

Недавно Владимир Путин подробно изложил свой план по выстраиванию Евразийского союза, который в определённой степени напоминал бы СССР, и который, как он утверждает, смог бы конкурировать с Европейским Союзом и Соединёнными штатами.

Путин желает создать Евроазиатский союз

Он сказал: [blockquote]Мы говорим о модели наднационального союза, который мог бы стать одним из полюсов в современном мире.[/blockquote]

[blockquote_fact]В качестве основания для будущего союза, который был бы способен конкурировать с европейским и американским доминированием, Путин ссылается на «Великое наследие Советского Союза», хотя и говорит, что не ставит задачей возрождение СССР.[/blockquote_fact]

Он говорит, что регион «унаследовал инфраструктуру, объекты, выпускающие специализированную продукцию, и общее лингвистическое, научное и культурное пространство. Использовать эти ресурсы для совместного сотрудничества — в наших общих интересах».

Также он говорит, что хотя евразийские страны и «должны стремиться к более тесной интеграции на основе ценностей, политики и экономики», «мы не говорим о воссоздании СССР. Было бы наивно пытаться восстановить или копировать то, что осталось в прошлом».

Однако его план выглядит на удивление похожим на СССР, и мало что в рассказаном им о нём свидетельствует об обратном, кроме постоянных уверений в том, что он не ставит своей целью воссоздание СССР.

[blockquote_note]Можно было бы относиться к этому его комментарию скептически, особенно учитывая его заявление о том, что крах СССР был «величайший геополитической катастрофой 20 века».[/blockquote_note]

Он говорит, что они не намерены останавливаться на создании мощного наднационального союза, который мог бы конкурировать с существующими полюсами силы в нынешнем балансе сил. В действительности они «нацелены на амбициозную задачу достижения более высокого уровня интеграции в Евросоюзе».

Путин продолжает, «вместе с такими ключевыми игроками как Евросоюз, США, Китай и Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество, этот союз также призван будет обеспечивать стабильность глобального развития».

Похоже, Путин нацеливается на некие симбиотичные отношения между планируемым им Евроазиатским союзом и Европейским союзом, особенно, когда дело касается экономики».

Он говорит, что [blockquote]экономически обоснованные и сбалансированные партнёрские отношения между Евразийским Союзом и ЕС могут изменить геополитическую и геоэкономическую ситуацию на всём континенте, и оказать положительное влияние на остальной мир.[/blockquote]

Однако поддержки своим заявлениям ему не хватает. Хотя звучит это как отличная идея, стоило бы взглянуть на медленно разваливающуюся Еврозону, чтобы увидеть опасности такого рода унифицированных систем, отодвигающих в сторону суверенитет и независимость.

[blockquote_fact]Путин утверждает, что «членство в Евроазиатском союзе, кроме прямых экономических выгод смогло бы позволить членам союза интегрироваться в Европу быстрее, и занять там более устойчивую позицию».[/blockquote_fact]

И опять же, его «прямые экономические выгоды» могли бы принести пользу в краткосрочной перспективе, однако, похоже, что наднациональные союзы такого типа не работают так, как предполагают некоторые утопические желания.

План Путина убрал бы все экономические барьеры для притока капиталов, торговли и движения рабочей силы между Республикой Казахстан, Беларусью и Россией, хотя это только начало.

Он говорит, что новый наднациональный союз был бы открыт для вступления новых членов, и что таможенный союз может расшириться, включив в себя Кыргызстан и Таджикистан.

Путин критикует Украину за то, что та предпочла остаться от союза в стороне, рассчитывая на интеграцию в Европу.

Он пишет, что выбор некоторых соседей в пользу интеграции в Европу вместо Евроазиатского союза был ошибочным, и утверждает, что Евроазиатский союз помог бы быстрее интегрироваться в ЕС.

Похоже, он считает, что региональная интеграция является способом смягчить глобальный экономический кризис, хотя, как показывает опыт ЕС, это не так.

Путин абсурдно упоминает ЕС как доказательство этому, наряду с Североамериканским соглашением о свободной торговле (НАФТА), Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

[blockquote_note]Многие полагают, что такие союзы в действительности усугубили проблемы, особенно это касается НАФТА и ЕС.[/blockquote_note]

Ещё надо понимать, что концепция «перетекания» также присуща союзам такого типа, особенно это касается ЕС.

Союзы позволяют экономическим проблемам перетекать в политическую плоскость, медленно создавая диктаторское наднациональное государство, каким стал Евросоюз, лишивший европейские страны суверенитета в пользу недемократического образования из неподотчётных бюрократов, принимающих все важные решения.

Хотя НАФТА и другие соглашения пока так далеко не продвинулись, можно было бы предположить, что «Северо-Американский Союз» постепенно будет превращаться в то, чем стал Евросоюз.

Вполне вероятно, что Евроазиатский союз начнётся как торговое соглашение, и в итоге станет органом власти, который поглотит суверенитет государств-участников, как например сейчас ЕС и в своё время СССР.

[blockquote_fact]Это предложение на удивление совпало с завершением 18-летних переговоров в Дохе по вступлению России в ВТО.[/blockquote_fact]

Путин открыто критикует глобальную торговую группу, говоря, «процесс поиска новых экономических моделей глобального развития в пост-кризисный период продвигается с трудом. Например, цикл переговоров в Дохе почти остановился. Объективные препятствия существуют внутри ВТО».

В настоящее время плану Путина не хватает основания, показывающего реальные выгоды, и похоже, он отстаивает тот же тип региональной интеграции, который позволил произойти такому крупному долговому кризису, какой постиг Европу.

Удивляет то, что даже такие лидеры, как Путин и Ахмадинежад, которые воспринимаются в качестве оппозиции Западу, предлагают ту же самую глобалистскую политику, уничтожающую суверенитет и независимость многих стран по всему миру.

[blockquote_note]По сути, они поддерживают то же самое, что уничтожило суверенитет в пользу сосредоточения контроля и планирования в руках элит.[/blockquote_note]

Не знаю как вы, а мне такие заявления не нравятся, и не важно, сказаны ли они предположительно антизападными лидерами, или Бараком Обамой.

По сути глобализация остаётся той же самой, и не доказала своей эффективности и пользы ни в какой форме и ни в каком виде, за исключением того, что богатые становятся богаче, а бедные продолжают беднеть.

Мэдисон Рупперт

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Путин желает создать Евроазиатский союз, который конкурировал бы с ЕС и США”

  1. Сздание такого союза — это замечательно, но что от этого выиграют простые граждане этих стран в плане зарплат и пенсий, вот — лично я, пенсионерка? На ск-ко лучше я стану жить и какая у меня будет пенсия (сейчас я получаю около 8 000т.р.) Смешная сумма при таких ценах на всё и вся. С уважением, Галина Петровна.

Добавить комментарий