Рецессия в России продлится предположительно до начала 2017 года

rf-otsenila-ushherb-cherez-sanktsii-i-deshevuyu-neft-v-600-mlrd-dollarov

Ожидается, что российская экономика продолжит сокращаться в 2016 и будущем году, прежде чем начнет расти в 2018-м и в последующие годы. Впрочем, нынешняя фаза рецессию, согласно прогнозам, продлится до начала 2017 года, поскольку активность в ряде ключевых секторов экономики снизилась за последние пять месяцев. К такому выводу пришли авторы отчета, опубликованного в понедельник российским аналитическим кредитным рейтинговым агентством АКРА.

ВВП России, как ожидается, снизится на 1,5 процента в 2016 году и на 0,1 процента в 2017-м, а затем вырастет на 0,5 процента в 2018 и на 0,7 процента в 2019 году. Более того, согласно прогнозу агентства, рецессия в стране продлится до начала 2017 года, в то время как показатели роста, вероятно, не превысят уровень в 1,5 процента даже в случае восстановления цен на нефть.

«Экономическая статистика за январь-июль 2016 года свидетельствует о том, что фактически рецессия еще не прекратилась. Текущие показатели роста с поправкой на сезонность в ключевых секторах оставались в негативной зоне. Добывающий сектор, розничная торговля, строительство и другие базовые виды деятельности показали негативную динамику на протяжении последних пяти месяцев», говорится в отчете АКРА.

Более того, агентство упомянуло в своем прогнозе нефтяного рынка, что цена на российскую нефть марки Urals в 2016 году ожидается на уровне 41 доллар США за баррель, а в последующие два года она предположительно составит соответственно 43 и 44 доллара за баррель. Экономика страны оказалась в состоянии тяжелого спада после обвала цен в начале 2015 года и сокращения ВВП на 3,7 процента.

В то же время, министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что министерство пересмотрело прогноз экономического роста на 2016 год с -0,2 процентов до -0,6 процентов, хотя и ожидает отскока этого показателя в предстоящие два квартала.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий