Современные подъёмники: виды и их особенности

trailer-mounted-scissor-lif

В различных отраслях производства может возникать необходимость в работе на определенной высоте. Такая потребность не ограничивается строительной сферой. Не менее актуально использование подъёмников на различных производственных объектах, складах, во время обслуживания оборудования, при монтаже трубопроводов, прокладке электросетей, установке наружной рекламы и т.д.

Как видим, потребность в высотных работах очень велика, и сегодня для их выполнения используется современная спецтехника. В первую очередь речь идет о подъёмниках различных типов.

Виды подъёмников

Производители предлагают большой выбор спецтехники, предназначенной для подъёма грузов и людей на высоту. Особо востребованы сравнительно компактные модели, обеспечивающие удобный доступ в труднодоступные места. Для складов и строительных площадок актуальны подъёмники, обладающие хорошей устойчивостью, грузоподъёмностью и надежностью.

Рассмотрим особенности и преимущества популярных видов подъёмников.

  1. Подъёмники ножничного типа – представляют собой технику, элементами которой выступают рабочая грузоподъёмная платформа, подъёмный Х-образный механизм (так называемые «нюрнбергские ножницы») и панель управления. Движение платформы осуществляется строго по вертикали. При этом существует широкий модельный ряд этой спецтехники, что дает возможность выбрать ножничный подъемник, оптимально подходящий для выполнения конкретного объёма задач. Оборудование может использоваться как внутри, так и вне помещений. При комплектации самоходных моделей армированными колёсами значительно улучшается их устойчивость и проходимость, что делает возможным использование их на строительных площадках с любым типом грунта.

Существует несколько критериев классификации подъёмников:

  • по типу питания – дизельные, электрические;
  • по мобильности – стационарные, мобильные (самоходные и несамоходные).

2. Подъёмники коленчатого типа – оснащены стрелой с закрепленной на её конце рабочей кабиной для поднятия работников и грузов. Особенности строения стрелы дали название подъёмнику – стрела имеет несколько «коленных» сгибов. Эта конструктивная особенность обеспечивает внушительный по длине и высоте вылет стрелы в разные стороны. Главное преимущество коленчатого подъёмника – возможность использования в зонах ограниченного пространства для проведения работ в труднодоступных местах. По типу питания оборудование разделяется на электрическое и дизельное. Большой популярностью пользуются мощные дизельные модели. В основном они применяются вне помещений. Решение купить коленчатый подъемник актуально для компаний, испытывающих постоянную потребность выполнения работ на высоте в городских условиях, где существует проблема свободного пространства.

Аренда спецтехники

Современные подъёмники имеют достаточно высокую стоимость, поэтому для выполнения нерегулярных или разовых работ оптимальным вариантом становится услуга аренды. Такой подход дает следующие преимущества:

  • получение в распоряжение современной, функциональной спецтехники в исправном состоянии;
  • быстрое решение по увеличению производственных мощностей;
  • отсутствие затрат на содержание, охрану, обслуживание и ремонт спецтехники;
  • сопровождение техники опытным оператором, что обеспечивает высокую производительность.

Также аренда подъёмника может быть использована в качестве своеобразного теста интересующей компанию модели перед покупкой. Это профессиональный подход для бизнесменов, которые ценят своё время и деньги.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий