Россия без лишнего шума отвоевывает себе Ближний Восток, и все об этом молчат

russia-winning-middle-east-1

Военные действия в Алеппо возобновились после кратковременного прекращения огня, а крупнейший с времен холодной войны российский Северный военно-морской флот направляется через пролив Ла-Манш к западному побережью Сирии. В такие времена, когда все внимание сконцентрировано в одной точке, очень важно сделать шаг назад и взглянуть на картину происходящего в целом.

Да, то, что происходит сейчас в Алеппо – трагедия. Гражданские лица, в том числе женщины и дети, страдают и гибнут, в то время как две сверхдержавы поддерживают противоположные стороны конфликта, ведя гибридную войну за региональное господство. Да, по мере того, как российский флот приближается к Средиземному морю, напряженность для ряда стран, связанных с сирийским конфликтом, будет, несомненно, возрастать.

Однако, действия президента Путина в Алеппо – это далеко не все его шаги в последнее время, на которые следует обратить внимание. Возьмем для примера Турцию. Издание Underground Reporter высказало идею, что Турция, в силу ухудшения ее отношений с Соединенными Штатами и углубления связей с Россией, превратилась в военный козырь, даже «джокер», на Ближнем Востоке. В качестве доказательства углубления российско-турецких отношений приводится тот факт, что две страны только что подписали соглашение о строительстве подводного трубопровода между Турцией и южной Россией, по которому затем природный газ будет транспортироваться в Европу.

Турция, расположенная к северу от Сирии, имеет большую часть южной и всю восточную границу вдоль берегов Средиземного моря, и это именно те воды, где российские суда, уже курсирующие там, ожидают прибытия флота во главе с авианосцем, пробивающегося в настоящее время через Ла-Манш.

Все это прекрасно вписывается в сценарий, сосредоточенный исключительно на том, что происходит в Алеппо. Но достаточно взглянуть на карту, чтобы увидеть, не используя ничего, кроме глаз и здравого смысла, сколь много иных важных событий происходит прямо сейчас.

В середине октября поступило сообщение о том, что впервые в истории Россия и Египет проведут совместные военные учения. Несколько ранее появилась информация, что Россия будет продавать штурмовые вертолеты этой северо-африканской стране и намерена инвестировать миллиарды долларов в египетскую инфраструктуру. Эти факты, наряду с тем, что Египет стремится вновь получить права на прием российских туристов после недавних разногласий и неприязни между двумя странами, позволяют прийти к логическому выводу, что Египет имеет все причины желать развития сотрудничества с Россией.

Кстати, Египет находится прямо напротив Турции через Средиземное море. Это означает, что когда российский флот достигнет Средиземноморья, состоит ли намерение Москвы в том, чтобы встать на якорь в этих водах и бомбить Алеппо или просто расширить влияние России в мире, как некоторые предполагают, он будет окружен друзьями с трех сторон: Турцией с севера, Сирией с востока и Египтом с юга.

Это совсем неплохая позиция, учитывая планы строительства трубопровода из Турции в Россию. Турция, кстати на севере граничит с Черным морем, которое, в свою очередь, связывает ее с южным побережьем России. А Черное море, как хорошо известно всем, кто следит за украинскими событиями последних лет, просто кишит российскими военными кораблями.

Таким образом, если предположить, что Турция в конечном счете полностью войдет в российскую орбиту, а Египет, который весьма мотивирован к этому, примет на себя роль российского сателлита, можно заключить, что Путин весьма ловко защитил себя от тех на Западе, кто будет, независимо от действий российского флота после прибытия к берегам Сирии, обвинять Россию в агрессии.

Турция и Египет в прошлом были верными союзниками США, и в конце концов, не было никакого официально подтвержденного разрыва связей, или даже намека на что-либо подобное, с этими странами. Так что Путин, во многом благодаря собственным гегемонистским шагам Запада, получил большой простор для маневра в сфере сделок и сотрудничества, как в военном, так и в экономическом плане.

Как бы то ни было, эти факты представляют сценарий, пусть и чисто теоретический, который вообще никем не обсуждается. Путин, как мы говорим, возможно, осуществляет первые фазы плана по обеспечению кратчайшего пути для долгожданного газопровода «Турецкий поток».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий