Простой способ продлить срок службы стиральной машинки

Всем известно, что водопроводная вода, которая используется для стирки белья в стиральных машинах, содержит соли, а если к тому же их концентрация высокая, что делает воду чрезмерно жёсткой, то эти соли оседают в стиральной машине на нагревательных элементах в виде накипи, ухудшающей работу аппарата — в частности, в результате значительного ухудшения теплопроводных характеристик нагревательного элемента это приводит к повышенному расходу электроэнергии или даже к серьёзным поломкам.

Одним из способов избежать этого является чистка машинки с помощью лимонной кислоты. Узнать об этой довольно простой процедуре более подробно можно тут.

chistka-stiralnoj-mashiny

Для очистки стиральной машинки таким способом понадобится около 60 грамм обычной лимонной кислоты, которую можно найти в любом магазине. Её засыпают в отделение для стирального порошка. Затем необходимо включить аппарат, выставив режим с полосканием и отжимом. Если чистка проводилась давно, то рекомендуется выбрать температурный режим с самой высокой температурой.

После слива воды из машинки следует проверить отсутствие частиц накипи на сливе и за уплотнением люка и при их наличии тщательно удалить.

Такую процедур необходимо проводить раз в несколько месяцев, чтобы обеспечить надёжную работу машинки в течение долгого времени.

В результате, помимо того, что удастся избежать поломки теплового нагревательного элемента, это поможет избавиться от неприятного запаха из барабана.

Главная причина негативного воздействия накипи заключается в том, что она плохой теплопроводник, поэтому, когда она покрывает тэн, теплосъём  с него значительно ухудшается, и он начинает перегреваться и даже может перегореть.

Поэтому своевременная очистка стиральной машины от накипи с помощью лимонной кислоты поможет продлить срок её службы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий