Что нужно знать о строительно-технической экспертизе

В России на фоне постепенного восстановления экономики после длительного спада достаточно активно развивается строительная индустрия. Характерной особенностью строительного рынка в стране является его разнородность, проявляющаяся в том, что недавно возведённые современные торгово-развлекательные центры соседствуют со зданиями дореволюционной поры или объектами жилого строительства советской эпохи.

Поэтому востребованной является такая услуга, как строительно-техническая экспертиза, проводящаяся для выявления нарушений и дефектов, появившихся в ходе проектно-сметных, строительно-монтажных и ремонтно-отделочных работ.

fba11da350dc6b54157a9ea356411ceb

Как, наверное, понятно, проведение строительно-технической экспертизы необходимо не только при возведении крупных объектов, но и при проведении ремонтных работ в старом жилом фонде. Чтобы подробнее узнать об этой услуге, можно перейти на сайт тут.

В частности, она проводится  для проверки соответствия качества выполненных работ действующим стандартам и нормативам, проверки обоснованности проектно-сметной документации, для определения стоимости и объёмов выполненных по договору работ, для оценки качества капитального ремонта, отделочных работ или реставрации, для оценки износа зданий, сооружений и сетей, определения причин дефектов и повреждений с определением мер и средств, необходимых для их устранения.

Существуют различные виды строительной экспертизы, включающие помимо отмеченных выше экспертизу общей организации проведения работ в соответствии с нормативно-правовыми документами, экспертизу коммуникаций и инженерных систем, оценку стоимости незавершенного строительства при необходимости консервации или возобновлении строительства объектов, экспертизу проектно-сметной документации, оценку факторов удорожания стоимости, оценку ущерба недвижимому имуществу и другое.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий