Инвестиции в России: краткий анализ

В начале 2000-ых инвестирование в страны БРИКС, и в Россию в частности, было очень популярно. Во время мирового финансового кризиса 2007-2008 годов многие развивающиеся рынки, среди них и российский, обрушились, и некоторым из них не удалось восстановиться до сих пор.

iStock_000051338104_Medium-pic700-700x467-5116

Инвестирование в Китай и Индию началось вновь, но инвестиции в Россию всё ещё под запретом из-за политической ситуации в США и их внешней политики. Постоянно находясь в поиске врагов, американские СМИ винят Россию во всех бедах и дошли до того, что считают избрание Трампа президентом США её заслугой.

Неудивительно, что из-за демонизации России Западом на российских фондовых рынках царят самые низкие в мире расценки. Даже после недавнего роста цен Московская биржа торгует с коэффициентом цена/прибыль равным 10 и доходностью более 6 процентов.

На общем фоне Россия имеет шестую по величине экономику (ВВП) в мире. Государственный долг составляет 17 процентов ВВП, а золотовалютные резервы по данным investinrussia.com с 1999 года увеличились в 30 раз и составляют 378 млрд. долларов.

И всё же, рыночная капитализация Apple в 741 млрд. долларов превосходит российскую более чем на 100 млрд. долларов. Получается, что Apple стоит больше, чем все продающиеся на бирже ценные бумаги российских компаний вместе взятые. Либо цена Apple завышена, либо в России идет распродажа.

Инвестирование в Россию

В отличие от многих развивающихся рынков, которые предоставляют один или два потенциальных объекта для инвестиций для инвестора из США, в России выбор очень широк. Ниже вкратце представлена общая картина с выделением ключевых моментов.

В России существует семь вариантов для инвестиций, среди которых шесть биржевых фондов и один открытый взаимный инвестиционный фонд.

Из биржевых фондов четыре – долгосрочные вклады, а два фонда Direxion предназначены для торговли.

VanEck Vectors Russia ETF

Ключевые моменты: Самый старый и крупный ETF, инвестирующий в российские акции. Этот ETF инвестирует в индекс MVIS Russia (MVRSXTR), который включает находящиеся в России компании, составляющие как минимум 50 процентов дохода в России. Индекс придерживается методологии рыночной капитализации акций в свободном обращении с капитализацией в 8 процентов. Индекс охватывает 90 процентов самых популярных представленных ценных бумаг.

VanEck Vectors Russia Small-Cap ETF

Ключевые моменты: VanEck следит за успехом RSX. Этот ETF работает с нижними 10 процентами представленных ценных бумаг индекса RSX. Это единственный ETF, сфокусированный на растущих российских ценных бумагах, он является альтернативой фондам, связанным с энергоресурсами.

iShares MSCI Russia Capped ETF

Ключевые моменты: Этот ETF инвестирует в индекс MSCI Russia. Индекс также включает объём рыночной капитализации акций в свободном обращении. И тем не менее, в отличие от VanEck ETF, он значительно более сконцентрирован. Фонд придерживается методологии 25/50, где доля индивидуальных инвесторов может составлять 25 процентов. И всё же, все вклады более 5 процентов вкупе не должны превышать 50 процентов. В результате 51 процент этого фонда связан с энергоресурсами.

SPDR®S&P Russia ETF

Ключевые моменты: Ещё один ориентированный на Россию ETF, инвестирующий в индекс S&P Russia Capped BMI, который включает объём рыночной капитализации акций в свободном обращении. Это сэмплинговый ETF, который старается повторить движения индекса, однако он не всегда включает все ценные бумаги. Фонд использует методологию 5/20/45, схожую с методом iShares. Главное отличие в том, что вклады более 5 процентов не могут составлять более 45 процентов (в iShares ограничение на уровне 50 процентов). Частично из-за этого отличия фонд удерживает 47 ценных бумаг,  чуть больше по сравнению с другими. Также примерно 50 процентов фонда связаны с энергоресурсами.

 

Voya Russia Fund – [LETRX] (MUTF:IIRFX) (MUTF:IWRFX)

Ключевые моменты: Единственный фонд активного управления, сфокусированный на России. Фонд принимает решения по инвестированию, ориентируясь на компании, цена на которые снижена, так как рынок недооценивает или занижает потенциальный рост доходов.

 

Direxion 3x Daily Russia Bull/Bear ETF – RUSL/RUSS

Ключевые моменты: Очередное продолжение популярных фондов Direxion 3x. Эти фонды инвестируют в индекс Market Vectors Russia, как RSX и RSXJ. Эти фонды стремятся в 3 раза увеличить движение индекса. Это не инвестиционные продукты.

 

 

Доход и итоги

В результате анализа российских инвестиций выяснилось, что показатели трёх главных долгосрочных ETF очень схожи и отличались лишь в деловом соотношении: ERUS и RBL разделяло 5 процентов капитализации.

Как видно, за последний год показатели всех фондов разнились в пределах двух процентов, за исключением ETF, который вырос до 85 процентов.

За последние 5 лет, в которые наблюдался спад инвестиций, показатели фонда активного управления Voya снижались гораздо реже, чем у остальных. Среди фондов ETF лидером был RSXJ, он был более изменчив. Доходность трёх крупных фондов была практически идентичной.

Наконец, начальные показатели одинаковы в течение пятилетнего периода. Единственное отличие лишь в том, что в этот раз RSXJ ещё не восстановился после значительного спада.

Оценив ситуацию, можно сделать следующие выводы.

Прежде всего, для российских инвестиций существует не так много вариантов, но семь доступных фондов отвечают потребностям любого инвестора.

Для инвесторов, которые ищут фонд активного управления, подойдёт фонд открытого типа Voya Russia. Годами он демонстрирует стабильные показатели и хорошее управление рисками.

Для трейдеров, ищущих краткосрочные варианты торговли, два Direxion 3x фонда будут кстати. Как вариант для долгосрочного вложения их рассматривать не стоит, так как фонды практически гарантируют значительную потерю капитала.

Инвесторам, которые заинтересованы в фондах ETF в России, три главных из них (VanEck Market Vectors Russia, iShares MSCI Russia Capped и SPDR Russia) представляют собой варианты со схожими показателями. Фонд VanEck самый крупный и ликвидный, поэтому к нему может обращаться большинство инвесторов.

Жемчужина всех фондов – это VanEck Market Vectors Russia Small Cap ETF. Среди всех доступных вариантов в России этот фонд предоставляет возможность инвестиций, получить доступ к которым другим путём сложно. Для инвесторов, которые ищут уникальную возможность роста, этот фонд должен быть обязательным компонентом любого заграничного или глобального портфеля. Другая уникальная особенность этого портфеля в том, что его можно воспринимать как замену Energy, так как Energy покрывает менее 8 процентов этого фонда.

 

Макс Financial Services, консультант по инвестициям

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий