Новая политическая игра России в Афганистане

В последнее время российские попытки наладить мирные отношения с Афганистаном, а также тайное сближение с Талибаном указывают на то, что Россия хочет начать новую политическую игру в Афганистане.

l_196521_121028_print

В связи с этим кажется, что Владимир Путин извлёк выгоду из победы Дональда Трампа на выборах президент США, чтобы перехитрить «Дядю Сэма» в Афганистане. Под руководством Си Цзиньпина Китай также готов присоединиться к «российской стратегической авантюре» для того, чтобы противостоять американскому доминированию в этом регионе.

Эта новая большая игра, по всей видимости, приведёт к появлению нового союза в Южной Азии, делая этот регион важным центром силовой политики на несколько ближайших десятилетий. Принимая во внимание геостратегическое положение Пакистана, ему следует быть готовым с дипломатической и военной точек зрения к тому, что российско-американская демонстрация силы будет негативно сказываться на безопасности и экономике страны.

Присоединение Крыма Россией и успешная поддержка пошатнувшегося режима Башара Асада в Сирии, вероятно, подстегнули Путина к ведению умной дипломатической игры в отношении обеспечения стабильности в Афганистане на длительный срок. Эти дипломатические маневры в основном рассчитаны на то, чтобы перевесить ослабевающее военное присутствие США в Афганистане.

Россия начала политическую игру в Афганистане в 2007 году, когда установила связь с Талибаном. Полагают, что в Иране в мае 2015 года некоторые российские представители приняли участие в переговорах о борьбе с ИГИЛ в Афганистане. Талибы недавно заявили о том, что Россия предоставила им тактическую поддержку для захвата Кундуза в октябре 2015 года.

Постоянные «заигрывания» России с Талибаном, а также её внезапный интерес к установлению мира в Афганистане нацелены на достижение определённых экономических и военных целей в этом регионе.

Во-первых, окрепшая Россия лелеет мечту увидеть провал американцев в деле разгрома талибов в Афганистане. Москва рассматривает Афганистан как подходящий театр военных действий для того, чтобы нанести урон США, которые в своё время подготовили моджахедов, нанёсших поражение Советской Армии в 1980-х годах. Возможно, для этой цели Россия поставляла оружие талибам для захвата Кундуза, и она продолжит координацию действий своих спецслужб с афганскими талибами, а также поставки оружия и боеприпасов для противостояния США и НАТО.

Во-вторых, Россия не только хочет взять под свой контроль урановые ресурсы Афганистана, но и распространить экономическое и военное влияние на Персидский залив через порт Чабахара. Москва уже связала себя с Афганистаном посредством автомобильного и железнодорожного сообщения через богатую энергоресурсами Центральную Азию. Индия, давний российский союзник, построила 600-километровую дорогу, связывающую Чабахар и Захедан, а также завершила строительство шоссе в афганской провинции Нимроз, связав таким образом афганский Деларам с северной границей Ирана.

Учитывая длительные дружественные отношения и схожие стратегические интересы между Ираном и Россией в этом регионе, Тегеран, скорее всего, позволит России использовать ей свою транспортную и портовую инфраструктуру. Но нестабильность и беспорядки в Афганистане могут помешать России достичь Персидского залива. По этой причине Москва решила восстановить отношения с Талибаном, чтобы полагаться на него в деле охраны своих коммуникаций в Афганистане.

В-третьих, Россия сильно опасается влияния ИГИЛ на Центральноазиатские республики. По последним подсчётам, примерно 2 тысячи 700 россиян и 4 тысячи боевиков из Центральной Азии сейчас находятся в рядах террористической группы. До сих пор Америка и правительство Афганистана не проявили серьёзных намерений выбить ИГИЛ из полного террора Афганистана.

Россия подозревает, что США позволили ИГИЛ создать опорный пункт в Афганистане, чтобы ослабить Талибан. Кремль, в свою очередь, решил сотрудничать с Талибаном, чтобы ослабить ИГИЛ в Афганистане и обезопасить таким образом российскую периферию.

В-четвёртых, Россия проявила обеспокоенность в связи с поставками газа из Центральной Азии в Южную Азию через спонсированный США трубопровод ТАПИ (через Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индию). Россия выступает против ТАПИ, потому что хочет, чтобы центральноазиатские республики по-прежнему зависели от неё как от основного поставщика природного газа. Такая опора поможет ей играть первостепенную роль в вопросах безопасности региона. Кроме того, в Москве опасаются вмешательства США в дела безопасности Центральной Азии, поскольку Вашингтон уже продемонстрировал свою готовность приобрести авиабазу города Мары (Туркменистан) для защиты проекта ТАПИ.

В-пятых, всё больше государств Центральной Азии попадают под экономическое влияние Китая. Если Китай продолжит увеличивать территорию экономического охвата, Россия, возможно, потеряет ведущую роль в регионе. Этот факт побудил Путина объединить Евразийский экономический союз с китайско-пакистанским экономическим коридором (КПЭК). Путин пытается установить отношения с Талибаном таким образом, чтобы повстанческие группы поддерживали Россию в защите этой грандиозной инициативы в Афганистане.

Наконец, производство наркотиков в Афганистане оказывает серьёзное негативное воздействие на ситуацию в России на протяжении последних пятидесяти лет. Россия является не только транзитным маршрутом для перевозки опиата в Европу, но также и крупным его потребителем. По некоторым оценкам, примерно одна пятая от мирового оборота опиата приходится на Россию. Поэтому для неё важно сотрудничать с Талибаном и вместе с ним блокировать контрабанду наркотиков на материковую Россию.

Администрация Трампа всё больше встревожена уклоном российской политики в сторону примирения с Афганистаном и её геостратегическими интересами в этом регионе. Важно отметить, что США намерены остаться в Афганистане для сдерживания влияния Китая и контроля ядерных программ Ирана и Пакистана.

Дипломатические инициативы Путина в этом регионе вынудят администрацию Трампа увеличить американское военное присутствие в Афганистане. Слабеющие штаты, очевидно, прибегнут к «карательной дипломатии» и вмешательству в беспорядки в Синьцзяне, мятежи в Белуджистане и тайную ядерную программу Ирана.

Пакистану следует быть острожным и избегать того, чтобы вставать на сторону любой из двух соперничающих держав. Правительству страны необходимо предпринимать только те дипломатические меры, которые служат национальным интересам страны.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий